100 лет со дня рождения актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Павла Панкова

19 июля 2022 года - 100 лет со дня рождения актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Павла Петровича Панкова (1922-1978).

Родился 19 июля 1922 года в Усть-Ижоре Петроградского уезда. В семье было четверо детей: два брата и две сестры, все они связали свою жизнь с театром. Старший брат - Василий первым вышел на сцену БДТ, затем театра Балтфлота, погиб в августе 1941 года в Балтийском море. Сестра Татьяна играла в Малом театре, снималась в кино. Сестра Нина играла в БДТ, преподавала в ГИТИСе.

Актёрскую карьеру начал в 1939 году во вспомогательном составе театра-студии Ленсовета под руководством С. Э. Радлова. В 1941-1945 годах - в ансамбле МВО.

С 1947 года, по окончании студии при Большом драматическом театре имени М. Горького, стал актёром БДТ, однако вскоре покинул театр, переживавший не лучшие времена.

В 1951-1952 годах выступал на сцене МДТ имени М. Н. Ермоловой в Москве, с 1952 года был актёром Театра имени Ленсовета; в 1956-1964 годах - Театра Комедии в Ленинграде.

Павел Панков - создатель двух несомненных сценических шедевров: образа генерала Варравина в 1955 году в спектакле Н. П. Акимова "Дело" по пьесе А. В. Сухово-Кобылина на сцене Ленинградского Нового театра (позже переименованного в театр имени Ленсовета) и певчего Тетерева в спектакле Г. А. Товстоногова "Мещане" (1966).

В 1965 году Панков был приглашён в Большой драматический театр; роль Тетерева в легендарных товстоноговских "Мещанах" стала для него и дебютом, и триумфом.

С 1949 года снимался в кино, дебютировав в лентах "Александр Попов" и "Академик Иван Павлов". Активно стал сниматься с начала 1950-х. Обратил на себя внимание в картинах "Знакомьтесь, Балуев!" (Фёдор Фокин), "Всё остаётся людям" (Трошкин), "Похождения зубного врача" (Пётр Чесноков), "Начальник Чукотки" (полковник Петухов), "Операция "Трест" (Путилов), "Интервенция" (переводчик), "Путь к сердцу" (Григорий Петрович), "Крушение империи" (Михаил Владимирович Родзянко), "Жизнь и смерть Фердинанда Люса" (прокурор Берг), "Расмус-бродяга" (начальник полиции Ленсман), "За пять секунд до катастрофы" (Кинг), "Весёлое сновидение, или Смех и слёзы" (доктор), "Агония" (банкир Игнатий Порфирьевич Манус), "Чёрный принц" (Яков Пузырин), "Умные вещи" (барин), "Сергеев ищет Сергеева" (Иван Никитич).

Заметной ролью стал Сосед в комедии "Волшебная сила", где его партнёром выступил Аркадий Райкин. Однако роли были преимущественно второго плана, отрицательного либо комического характера.