1 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки России Нины Николаевны Архиповой (1921 - 2016).

Нина Архипова родилась 1 мая 1921 года в Омске, а затем семья переехала в Москву. В детстве Нина Архипова любила петь, танцевать, играла на фортепиано. Часто посещала театры, задумывалась об актёрской профессии. После школы решила подать документы не только в театральные студии - при Вахтанговском и Малом театрах и в ГИТИС, но и на юридический факультет МГУ. Архипова сдала экзамены и везде была принята; решила остановить выбор на Театральном училище имени Щукина при Театре имени Евгения Вахтангова.

В 1945 году окончила театральное училище им. Щукина. В 1943-1951 годах служила в театре им. Вахтангова, на сцене которого ещё студенткой стала играть мать Беату в пьесе "Сирано де Бержерак" Э. Ростана (1943), Катю в "Синем платочке" В. Катаева (1943). В 1946 году исполнила роль Денизы - главной героини спектакля "Мадемуазель Нитуш" по оперетте Флоримона Эрве.

Играла в спектаклях "Новогодняя ночь" по пьесе Александра Гладкова (1946), "Соломенная шляпка" по пьесе Эжена Марена Лабиша и Марк-Мишеля (1947), "Накануне" по роману Ивана Тургенева (1947), "Проклятое кафе" по пьесе Василия Шкваркина (1948), "Последний день" по пьесе братьев Тур (1948).

С 1951 по 2016 годы - ведущая актриса Московского театра Сатиры. Исполняла роли Клотильды в спектакле "Господин Дюруа" по роману Ги де Мопассана "Милый друг" (1951), Фосфорической женщины и работницы Зои Березкиной в спектаклях по пьесам Владимира Маяковского "Баня" (1953) и "Клоп" (1955), принцессы Апрелии в спектакле "Волшебные кольца Альманзора" по пьесе Тамары Габбе "Оловянные кольца" (1959), миссис Хэшебай в спектакле "Дом, где разбиваются сердца" по пьесе Бернарда Шоу (1962), Иветты Потье в спектакле "Мамаша Кураж и ее дети" по пьесе Бертольда Брехта (1972), Валентины Дмитриевны в спектакле "Гнездо глухаря" по пьесе Виктора Розова и другие.

Ее партнерами в постановках Театра Сатиры были Владимир Лепко, Татьяна Пельтцер, Анатолий Папанов, Андрей Миронов. Нина Архипова за 65 лет службы в московском Театре Сатиры исполнила более 100 ролей.

В кино снималась нечасто, исполняла роли добрых женщин. Дебютную роль она исполнила в 1946 году в драме Александра Столпера "Наше сердце". Спустя четыре года актриса сыграла Веру Горошко в киноповести Бориса Барнета "Щедрое лето". Эту роль она считала одной из самых важных в своей карьере.

Снималась в фильмах: "Телеграмма" (1971, реж. Ролан Быков), "Ох уж эта Настя!" (1971, реж. Юрий Победоносцев), "Карантин" (1983, реж. Илья Фрэз), "Утомленные солнцем" (1994, реж. Никита Михалков) и других.

Широкую известность приобрела с выходом на экраны телеспектаклей "Проснись и пой!" (1974, реж. Марк Захаров и Александр Ширвиндт) и "Мартин Иден" (1976, реж. Сергей Евлахишвили). Сыграла жену комиссара Мегрэ в серии телефильмов по произведениям Жоржа Сименона.

В 2014 году актриса издала книгу "Жизнь в предлагаемых обстоятельствах". Она помнила НЭП и жизнь довоенной Москвы, старый Арбат и то, как в 1941 году в Театр Вахтангова попала бомба. Судьба свела её с Шостаковичем и Пастернаком, она дружила со многими знаменитостями ХХ века, однако среди них первым человеком для нее был актер Георгий Менглет - супруг, светлой памяти которого посвящена эта книга.