100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Марии Виноградовой

13 июля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Марии Сергеевны Виноградовой (1922 - 1995).

Родилась 13 июля 1922 года в селе Наволоки Ивановской области. В 1943 году закончила актёрский факультет ВГИКа (мастерская Григория Рошаля) и стала актрисой киностудии "Союздетфильм", где начала сниматься ещё в 1940 году. В 1945-1949 и 1952-1991 годы - актриса Театра-студии киноактёра. В период с 1949 по 1952 год - актриса труппы драматического Театра группы советских войск в Германии.

В 1940 году состоялся дебют Марии Виноградовой в кино, в фильме "Сибиряки". 18-летняя девушка играла ученицу 6 класса. В 1943 году Мария снялась в картине "Мы с Урала" о рабочей молодежи, помогавшей фронту. В 1948 году на экраны вышел фильм "Последний этап" - первый в мире фильм о фашистских концлагерях и трагедии Холокоста. В этом фильме Мария Виноградова сыграла главную роль.

Несмотря на то, что Виноградова много снималась в кино, с середины 1950-х годов её роли постепенно начали становиться второстепенными и эпизодичными. В то же время она начала сотрудничать с киностудией "Союзмультфильм", участвуя в озвучке или дубляже. Поскольку её основным театральным амплуа было травести, то чаще всего она озвучивала мальчиков.

Блистательная характерная актриса, одна из самых занятых актрис советского и постсоветского кино - снялась более чем в ста кинофильмах. Играла всевозможных домработниц, уборщиц, кастелянш, контролёрш, деревенских тёток и городских старушек.

Озвучила около трёхсот мультфильмов, принимала участие в дубляже зарубежных фильмов, её голосом говорят Одри Хепберн, Ева Рутткаи, Джина Лоллобриджида и Софико Чиаурели. Виноградова могла находиться у микрофона более 10-12 часов в день; потрясающая работоспособность и неконфликтность выдающейся актрисы сделали её звездой советской озвучки. Несколько поколений детей, выросших в СССР и на постсоветском пространстве, знают и любят героев Виноградовой – персонажей "Маугли", "Конька-Горбунка", "Незнайки", "Простоквашино" и "Ёжика в тумане".

Дочь Виноградовой, актриса Ольга Голованова (род. 26 февраля 1963), ныне продолжает дело матери, дублируя многие зарубежные фильмы и мультфильмы.