100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Музы Крепкогорской

9 июля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Музы Викторовны Крепкогорской (1924 - 1999).

Родилась 9 июля 1924 года в Москве в семье музыканта Виктора Гавриловича Крепкогорского, который был одним из аккомпаниаторов Федора Шаляпина и Лидии Крепкогорской, потомственной дворянки. Когда в середине 1930-х годов начались "чистки", Виктор Крепкогорский, испугавшись, что вместе с ним заберут жену и детей, покончил жизнь самоубийством.

По настоянию матери сразу после школы Крепкогорская поступила на биофак МГУ и одновременно, но уже втайне от родни, во ВГИК. Только проучившись там семестр, Муза призналась матери, что твёрдо решила стать актрисой.

Окончив 1948 году актёрский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой), актриса была зачислена в Театр-студию киноактёра.

Во время съёмок фильма "Молодая гвардия" актриса познакомилась с молодым актёром Георгием Юматовым, вскоре они поженились.

В 1950-е годы актриса много снималась - играла весёлых, озорных девушек. Самыми заметными ее работами того времени стали картины "Случай в тайге", "Ляна", "Чемпион мира", "В погоне за славой", "Рядом с нами", "Очередной рейс".

Со временем её стали приглашать лишь на эпизодические роли. Желая помочь кинокарьере своей супруги, Георгий Юматов добивался от режиссёров ролей для неё. Вместе они снялись в фильмах "Шторм на суше", "У матросов нет вопросов", "Внимание всем постам", "Не забудь, станция Луговая", "Офицеры" и других.

В 1979 году Крепкогорская снялась в картине "Москва слезам не верит" (кстати, снова вместе с Юматовым). Она сыграла совсем небольшую роль генеральши в красном костюме и нелепой шляпе, обвешанной многочисленными свертками и пакетами. По словам всех знакомых, в этой картине Муза сыграла саму себя. Потому что точь-в-точь такой она и была в реальной жизни.

В 1980-х и начале 1990-х Муза Крепкогорская снималась в кино, но по-прежнему играла только маленькие роли. Зрители могли запомнить ее по фильмам "Отцы и дети" (мать Базарова), "Топинамбуры" (тетя Маша), "Частный детектив или Операция "Кооперация" (соседка), "Артистка из Грибова" (пассажирка).

Последней киноработой в фильмографии Музы Крептогорской и её супруга стал телесериал "Транзит для дьявола" (1999). К моменту выхода боевика на экраны Юматова уже не было в живых.

Скончалась 26 июня 1999 года в Москве на 75-м году жизни.