100 лет со дня рождения актёра, заслуженного артиста РСФСР Валентина Зубкова

100 лет со дня рождения актёра, заслуженного артиста РСФСР Валентина Зубкова

12 мая 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения актёра, заслуженного артиста РСФСР Валентина Ивановича Зубкова (1923 - 1979).

Родился 12 мая 1923 года в селе Песчаное Рязанской губернии. Учился в Армавирской военной авиационной школе (1941-1943). Был лётчиком на фронтах Великой Отечественной войны.

После войны работал в организации "Спецконтрольпроект", но его тянуло в искусство.

В конце сороковых годов Зубков занимался в самодеятельной театральной студии при МГУ, которой руководил Константин Воинов. У Воинова Зубков впоследствии сыграл главные роли в фильмах "Трое вышли из леса" (1958), "Солнце светит всем" (1959) и эпизодическую роль в картине "Дядюшкин сон" (1966).

Свою первую большую роль он сыграл в 1955 году, снявшись в фильме "Это начиналось так". Яков Сегель для съёмок в этом фильме набрал уже полную актерскую группу, кроме артиста на роль Скворцова. За помощью обратился к своему другу Ролану Быкову, который и порекомендовал Зубкова. Эта лента стала его пропуском в большой кинематограф.

В 1957 году Валентин Зубков сыграл второстепенные, но запомнившиеся зрителям роли двух Степанов: солдата-фронтовика в "Летят журавли" и отрицательного персонажа (кулака) в фильме "Коммунист".

В следующем десятилетии Зубков снялся в нескольких десятках фильмов, многие из которых вошли в сокровищницу советского кинематографа. Среди них "Отчий дом", "Северная повесть", "Леон Гаррос ищет друга", "Евдокия", "Иваново детство", "День счастья", "Поезд милосердия", "На войне как на войне" и др.

С 1960 года - актёр Театра-студии киноактёра.

Ушёл из жизни 18 января 1979 года в Москве.

Жизни и творчеству актера посвящена глава 5 цикла "Чтобы помнили" Леонида Филатова.