100 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального педагога Владимира Этуша

6 мая 2022 года - 100 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального педагога, художественного руководителя Театрального института им. Б. Щукина (2003-2019), народного артиста СССР Владимира Абрамовича Этуша (1922-2019).

Родился 6 мая 1922 года в Москве в еврейской семье. Театром будущий актёр "заразился" ещё в школе. На школьных вечерах читал рассказ "Маска" А. П. Чехова. Потом стал заниматься в художественной самодеятельности - в кружке при школе, которым руководил Павел Тихонович Свищев. Однако по окончании средней школы решил стать не актёром, а режиссёром. После неудачи при поступлении в ГИТИС ему помог главный режиссёр Театра имени Е. Б. Вахтангова Рубен Николаевич Симонов. Как признаётся актёр, он в то время дружил с племянницей режиссёра. Так, благодаря Рубену Симонову, в 1940 году он был зачислен вольнослушателем на первый курс Театрального училища имени Б. В. Щукина в Москве.

Начавшаяся война внесла свои коррективы - девятнадцатилетним он записался добровольцем на фронт, после чего был направлен в школу военных переводчиков в Ставрополе-на-Волге (ныне Тольятти). На фронте попал в стрелковый полк и сражался под Ростовом-на-Дону, в горах Кабарды и Осетии, воевал под городом Малгобеком Чечено-Ингушской АССР (ныне - Республика Ингушетия); затем принимал участие в освобождении Донской земли и Украины. В 1943 году имел звание лейтенанта административной службы. Последняя его военная должность - помощник начальника штаба 581-го Краснознамённого стрелкового полка по тылу.

В 1943 году под Токмаком (село Ворошиловка) Запорожской области был тяжело ранен. После госпиталя получил вторую группу инвалидности и в феврале 1944 года был комиссован в звании старшего лейтенанта.

В 1944 году вернулся на четвёртый курс училища, в следующем году окончил актёрский факультет Театрального училища имени Б. В. Щукина (курс Анны Алексеевны Орочко) и был принят в труппу Театра имени Е. Б. Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актёров.

В театре имени Е. Вахтангова свой творческий путь начал с характерных, комедийных эпизодов, причём возрастных. Первой заметной ролью актёра стал слуга Лаунс в комедии Уильяма Шекспира "Два веронца".

В кино начал сниматься в 1953 году и первую роль (Сеид-Али, флотоводец) сыграл в исторической картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков".

Был мастером острохарактерных и комедийных ролей. Зрителям памятны его великолепные работы в комедиях Леонида Гайдая - Б. Г. Саахов из "Кавказской пленницы" (1966), инженер Андрей Брунс из экранизации "12 стульев" (1971) и стоматолог Антон Семёнович Шпак из картины "Иван Васильевич меняет профессию" (1973).

Актёрская манера Этуша ярко проявилась в киносказках режиссёра Надежды Кошеверовой "Старая, старая сказка" (1968), "Тень" (1971), "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил" (1977) и "Ослиная шкура" (1982), а также в мюзикле "31 июня" (1978), поставленном Леонидом Квинихидзе по мотивам одноимённой фантастической повести Джона Бойнтона Пристли, и телевизионном фильме "Приключения Буратино" (1975).

Герои актёра были людьми преимущественно хитрыми и алчными. Большинство из них при этом вызывает смех зрителей, однако если роль требует серьёзного, драматичного звучания, актёр мастерски ведёт её в совершенно иной интонации. Ему были подвластны все жанры - от буффонады и площадной сатиры до подлинной трагедии.

Среди его последних работ в кино - роли в психологическом триллере "Классик" (1998), телесериале "Поворот ключа" (1999), новогоднем музыкальном фильме "Первый скорый" (2005), историческом приключенческом фильме/телесериале "Три мушкетёра" (2013) режиссёра Сергея Жигунова, кинокомедии "Убежать, догнать, влюбиться" (2013), драматическом телесериале режиссёра Сергея Снежкина "Подросток" (2017) по одноимённому роману Ф. М. Достоевского.

Помимо работы в кино и театре, выступал на концертах, в качестве артиста разговорного жанра.

В 1945 году начал преподавать в качестве ассистента педагога по мастерству актёра в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина, профессором которого стал в 1976 году. В 1958 году стал художественным руководителем своего первого актёрского курса, выпускниками которого в 1961 году были такие известные актёры как Александр Збруев, Юрий Авшаров, Александр Белявский, Зиновий Высоковский, Людмила Максакова, Вениамин Смехов и другие. В 1987 году занял должность ректора этого училища, с 2003 года - художественного руководителя.

В 2002 году в издательстве "Олма-Пресс" вышла книга воспоминаний актёра "И я там был". В 2012 году издана новая книга актёра "Всё, что нажито…". В этой книге он подробно рассказывал читателям о своей жизни и творчестве, вспоминая детство, войну, первые роли, своих учителей и товарищей, знаменитых артистов.

С 31 октября 2016 года (после смерти Владимира Зельдина) являлся старейшим Народным артистом СССР.