100 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста России Станислава Чекана

2 июня 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста России Станислава Юлиановича Чекана (1922 - 1994).

Родился 2 июня 1922 года в Ростове-на-Дону. Имел польские и немецкие корни. Его родители были активными участниками Гражданской войны. Воевали в легендарной Первой конной армии Семена Буденного. В ранние годы сам Станислав побывал на руках у Семена Михайловича.

Жизнь Станислава круто изменилась в 15 лет, когда в 1937 году его отец попал под каток репрессий как польский шпион. Также была арестована и его мать. Парня отправили в детскую трудовую колонию. Ему довелось испытать всю трагичность жизни с клеймом "члена семьи врага народа". Впрочем, и в колонии были хорошие люди, которые положительно повлияли на его судьбу, а именно - бывшая актриса, руководившая там самодеятельностью. Она привлекла Чекана к театру, он стал выходить на сцену и определился с выбором дальнейшей профессии. Родители вышли в 1939 году - отца помогал освобождать Семён Михайлович Будённый. Мать разыскала сыновей и семья воссоединилась. Получив паспорт, Станислав работал на заводе жестянщиком.

В 1938-1941 годах учился в Театральном училище Ростова-на-Дону в студии Юрия Завадского. С первых дней Великой Отечественной войны воевал, был тяжело ранен под Новороссийском. Далее стал актером фронтового театра.

С 1945 года - актер Одесского театра Советской Армии. В 1948-1956 годах - актер Центрального академического театра Советской Армии в Москве. На этой сцене создал ряд ярких образов.

В 1958-1993 годах служил в Театре-студии киноактёра.

В кино начал сниматься с 1946 года, сыграв роль рядового-артиллериста в военной драме "Сын полка". Широкую известность ему принесла роль знаменитого борца Ивана Поддубного в биографическом фильме 1957 года "Борец и клоун". Картину начинал снимать режиссёр Константин Юдин, а после его внезапной смерти заканчивал Борис Барнет.

В 1958 году сыграл главную роль в киноповести Рафаила Гольдина "Очередной рейс". В дальнейшем актер играл преимущественно эпизоды и второплановые роли, которые неизменно получались яркими и запоминающимися. Режиссеры использовали фактуру актера - высокий рост и мужественную внешность.

Заметной стала роль бандита Сабодажа в детективе 1966 года "Два билета на дневной сеанс". Но наиболее запомнился актер по роли колоритного капитана милиции Михаила Ивановича с наколкой "Миша" на руке в комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

Также стоит отметить его работы в картинах "Эскадра уходит на запад" (Панас Маршук), "Война и мир" (Тихон Щербатый), "Виринея" (Жиганов), "Человек-амфибия" (Карлос), "Смертный враг" (Игнат Ящуров), "Приваловские миллионы" (Кузьма Канунников), "Нейлон 100%" (Ваня Бубнов), "Любовь земная" (Кошев), "Развлечение для старичков" (Роман Гуськов), "И снова Анискин" (Иван Петрович Кусков), "Инкогнито из Петербурга" (Иван Уховертов), "Серебряные озёра" (Григорий Петрович), "Тайна Золотой горы" (Макар Васильевич).