100 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Александра Михайлова

14 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Александра Александровича Михайлова (1922 - 1992).

Родился 14 сентября 1922 года в Москве. Родители Александра принадлежали к московской интеллигенции, отец был служащим, а мама работала в издательстве корректором. Предки будущего артиста жили до революции не бедно, дедушка владел гостиницей, проживал на Каляевской улице в квартире из семи комнат. После Октябрьской революции жизнь изменилась, новая власть жилье отобрала, оставив всей семье одну комнату.

Александр Михайлов рос активным пареньком, участвовал в художественной самодеятельности, посещал школьный драматический кружок. Перед войной поступил во ВГИК, успел окончить первый курс, вместе с однокурсниками строил оборонительные рубежи для армии. В конце 1941 года вернулся в институт, но продолжать учиться не смог. Юноша и его отец участвовали в возведении комплекса по изготовлению оружия и боеприпасов в Свердловской области.

В 1942 году руководство киностудии "Союздетфильм", которое находилось на тот момент в Сталинабаде, в срочном порядке отозвало актера. Его приняли в труппу, и утвердили на роль партизана в киноленте "Лесные братья".

В конце 1943 года Саша вернулся в столицу, сыграл крохотные роли в военной ленте "Небо Москвы" и исторической картине "Это было в Донбассе". Чувствуя, что ему не хватает знаний и профессионализма, поступает учиться в театральную студию (МХАТ).

В 1948 году получил диплом, принял приглашение работать в Центральный детский театр. Актеру предложили ведущую роль Сани Григорьева в постановке "Два капитана". Премьера прошла с большим успехом, о молодом артисте критики писали хвалебные отзывы.

Пять лет Александр Михайлов выходил на подмостки ЦДТ, был награжден Сталинской премией в области искусства за роль майора в постановке "Я хочу домой". Участвовал в постановках: "Горе от ума", "Дубровский", "Вперёд, отважные!" и др.

В начале 50-х годов Александр Михайлов перешел во МХАТ и успешно играл в постановках театра: Лермонтов в пьесе "Лермонтов" Б. Лавренева, принц Флоризель в "Зимней сказке" У. Шекспира, Бобчинский в "Ревизоре" Н. Гоголя, Чeбyтыкин в "Трех сестрах" А. Чехова и др.

Через несколько лет режиссер Владимир Венгеров приступит к съемкам киноповести "Два капитана", и на роль Александра Григорьева утвердит Михайлова. Это была первая экранизация романа Вениамина Каверина. Как говорится, на следующий день после премьеры артист проснулся знаменитым. Его герой всегда умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова привела его в ряды летчиков-полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать клятву, данную себе еще в детстве: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Вместе с Александром Михайловым в фильме снимались такие замечательные артисты, как Ольга Заботкина, Татьяна Пельтцер, Евгений Лебедев, Анатолий Адоскин, Бруно Фрейдлих и др.

В 1957 году сыграл главную роль - Анатолия Леонидовича Дурова - в драме "Борец и клоун". Лента рассказывает историю из жизни борца Ивана Поддубного и клоуна-дрессировщика Анатолия Дурова.

Среди других известных работ актера - роли в лентах "Неповторимая весна" (Евгений Буров), "Гроза над Белой" (Михаил Васильевич Фрунзе) и "Степные раскаты" (Михаил Васильевич Фрунзе).

К сожалению, Александр Александрович за свою творческую жизнь, был задействован всего в двадцати трех картинах: военной киноленте "Повесть о настоящем человеке", драме "Испытание верности", трагикомедии "Чеховские страницы" и др. Последней раз артист сыграл роль партийного работника в фильме-спектакле "Так, победим!" (1987).