100 лет со дня рождения американского актёра Джейсона Робартса

100 лет со дня рождения американского актёра Джейсона Робартса

26 июля 2022 года - 100 лет со дня рождения американского актёра Джейсона Робартса (1922-2000).

Считается одним из лучших исполнителей ролей в пьесах Юджина О’Нила.

Родился в семье голливудского актёра. Во время Второй мировой войны служил во флоте, в том числе находился на Пёрл-Харборе во время нападения японцев в 1941 году. Был награждён несколькими медалями. После войны долгое время не мог найти своё призвание.

Впервые профессионально выступил на нью-йоркской сцене в 1947 году в постановке детского театра "Джек и бобовый стебель". Подрабатывая таксистом и школьным учителем, он несколько лет играл небольшие роли в театре и на телевидении, прежде чем получил главную в спектакле 1953 года "Американская готика".

Популярность пришла к Джейсону в 1956 году, когда он сыграл коммивояжера Хикки в постановке пьесы Юджина О'Нила "Продавец льда". В том же году он исполнил роль чувствительного молодого алкоголика Джейми Тайрона, альтер-эго О'Нила, в бродвейском спектакле "Долгий день уходит в ночь". За эту работу он получил свою первую премию "Тони". Впоследствии он сыграл в таких постановках О'Нила, как "Хьюи", "Луна для забытых" и "Прикосновение поэта" - все они, как и "Продавец льда" и "Долгий день уходит в ночь", были поставлены Хосе Куинтеро.

Получил театральную премию "Тони" за игру в пьесе Бадда Шульберга "Разочарованный" (1958).

Впервые появился в кино в военной драме "Путешествие" (1959). Дальнейшее признание он получил за работу в фильме Лилиан Хеллман "Кукольный дом" (1960). Он также сыграл главных персонажей в оригинальных спектаклях Бродвея "Тысяча клоунов" (1965) и "После падения" Артура Миллера (1964).

Он снялся в таких значимых фильмах: "Однажды на Диком Западе" Серджио Леоне (1968), "Ночь, когда они наехали на заведение Мински" Уильяма Фридкина (1968) и "Баллада о Кейбле Хоге" Сэма Пекинпы (1970). В 1975 году он появился в научно-фантастической драме "Парень и его пес" с Доном Джонсоном.

Робардс завоевал две премии "Оскар" подряд за свое тонкое, хорошо срежиссированное перевоплощение в редактора газеты "Вашингтон пост" Бена Брэдли в фильме "Вся президентская рать" (1976) и писателя детективных романов Дэшилла Хэмметта в драме "Джулия" (1977). Третью номинацию на "Оскар" он получил за интерпретацию еще одного "реально существовавшего" персонажа, Говарда Хьюза, в комедии "Мелвин и Говард" (1980).

Помимо "Оскара", актёр удостоился всех основных актёрских премий англоязычного мира - "Тони", "Эмми" и прочих, а также приза Каннского кинофестиваля за 1962 год.

В 1982 году Робардс вместе с Миком Джаггером был приглашён Вернером Херцогом на главную роль в эпическом "Фицкарральдо", но из-за проблем со здоровьем вынужден был покинуть Перу, где проходили съёмки. Снятые с его участием сцены были пересняты, заглавная роль досталась Клаусу Кински. О своих впечатлениях от работы с немецким режиссёром Робардс рассказал в документальной ленте "Бремя мечты".

В 1990-е годы он продолжал работать на сцене, в кино и на телевидении, получив премию "Эмми" за перевоплощение в адвоката Генри Драммонда в телефильме 1988 года "Унесенные ветром". Позднее он снялся в таких картинах, как "Филадельфия" (1993), "Тысяча акров" (1997) и "Магнолия" (1999).