100 лет со дня рождения американского дирижёра и кинокомпозитора Генри Манчини

100 лет со дня рождения американского дирижёра и кинокомпозитора Генри Манчини

16 апреля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения американского дирижёра и кинокомпозитора Генри Манчини (1924 - 1994).

Написал музыку почти к 500 фильмам и телесериалам, выпустил 90 альбомов, получил за свою музыку 4 премии "Оскар", 2 номинации на "Эмми" и 20 призов "Грэмми", включая награду "За жизненные достижения" (1995).

Настоящее имя - Энрико Никола Манчини. Родился 16 апреля 1924 года в Кливленде, Огайо. Вырос в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Был завербован в армию во время Второй мировой войны, но из пехоты был переведён в армейский ансамбль Военно-Воздушных сил по рекомендации авторитетного в армии США музыканта Гленна Миллера.

После окончания в 1943 году военной подготовки в США был переведен в готовящийся под руководством генерала Эйзенхауэра контингент для десанта во Францию в 1944 году. После освобождения Франции был переведен в инженерные войска. Участвовал в военной операции по освобождению концлагеря Маутхаузен.

После войны работал пианистом и аранжировщиком во вновь сформированном джаз-оркестре Гленна Миллера под руководством Текса Бенеке. Писать музыку для кино начал в 1952.

Одно из самых известных его произведений - "Moon River" - была исполнена Одри Хепбёрн в фильме "Завтрак у Тиффани", после чего выиграла "Оскар" за лучшую песню и возглавила "Billboard Hot 100".

Самой коммерчески успешной его записью была тема к фильму "Розовая пантера" (1964), которая известна в огромном количестве аранжировок и интерпретаций.

Некоторые песни Манчини вошли в число популярных джазовых (свинговых) стандартов. Манчини прославился не только в качестве композитора, но и как мастер-аранжировщик различных оркестровых звучаний.

Манчини записал более 90 альбомов в разных стилях: от биг-бэнда и лёгкой классики до поп-музыки. Восемь из этих альбомов были удостоены золотой награды Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки.

Как концертный исполнитель Манчини проводил более пятидесяти выступлений в год, в сумме дав более 600 симфонических выступлений.

Он дирижировал почти всеми ведущими симфоническими оркестрами мира, включая Лондонский симфонический оркестр, Израильский филармонический оркестр, "Boston Pops", Лос-Анджелесский филармонический оркестр и Королевский филармонический оркестр.

Одним из его любимых был оркестр Миннесоты, с которым он дебютировал в сериале "Поющие в терновнике" в июне 1983 года.

Умер в Беверли-Хиллз в 1994 году в возрасте 70 лет.

Генри Манчини был беспрецедентное количество раз номинирован на "Грэмми" - 72 раза, выиграв 20. Кроме того, он был номинирован на 18 наград "Оскар" Американской киноакадемии, выиграв четыре. Он также получил "Золотой Глобус" и был номинирован на две "Эмми".