100 лет со дня рождения американского киноактёра Ли Марвина

100 лет со дня рождения американского киноактёра Ли Марвина

19 февраля 2024 исполняется 100 лет со дня рождения американского киноактёра Ли Марвина (1924 - 1987).

Стал знаменитым благодаря своим необычным данным: высокий рост (188 см), белые волосы, низкий "загробный" голос.

Родился в Нью-Йорке в семье торгового менеджера Ламонта Уолтмена Марвина и его жены Кортни Вашингтон Девидж, работавшей стилистом и консультантом.

В детстве Ли Марвин учился игре на скрипке. Подростком увлекался охотой.

Марвин оставил школу и поступил в 4-ю дивизию морской пехоты США, где служил снайпером. Участвовал во Второй мировой войне, в 1944 году был ранен в битве за Сайпан, за восемь месяцев до сражения за Иводзиму. Большинство солдат его взвода погибли. Эта битва навсегда оставила след в его жизни. Ли Марвин получил "Пурпурное сердце" и был комиссован по состоянию здоровья в чине рядового первого класса.

После войны Ли Марвин был подсобным рабочим в небольшом театре в северной части Нью-Йорка. Однажды его попросили подменить заболевшего во время репетиций актёра. Так, с должности постоянного резервного дублёра театральных актёров началась его ранняя карьера на подмостках Нью-Йорка.

В 1950 году Ли Марвин переезжает в Голливуд. Он быстро находит себе работу, становится исполнителем ролей второго плана, с самого начала "застолбив" за собой жанр ковбойского и военного кино. Ветеран войны, имеющий награды, Ли Марвин очень убедительно смотрелся в военных драмах и зачастую консультировал режиссёров и партнёров по площадке.

Его дебютной работой стал фильм "Теперь ты во флоте" (1951), Ли Марвин исполнил в картине маленькую роль, за которую даже не удостоился упоминания в титрах. В 1952 году Марвин появляется уже в нескольких фильмах, среди которых можно выделить вестерн Дона Сигела "Дуэль на Сильвер-Крик", ещё одну историю про ковбоев и военную драму "Восемь железных мужчин".

В следующем году ему посчастливилось сняться у Фрица Ланга в фильме "Сильная жара" (1953), его партнёршей была Глория Грэм, Марвину досталась роль её негодяя-дружка. Ли Марвин запомнился в маленькой роли главаря банды Жуков в знаменитом фильме "Дикарь" (1953) с Марлоном Брандо, а также в вестернах "Семинолы" (1953) и "Оружие ярости". Следующим серьёзным успехом стала роль Гектора в фильме "Плохой день в Блэк Роке" (1955) со Спенсером Трейси.

В конце 1950-х годов Марвин постепенно стал переходить на более основательные роли и его имя зазвучало в полную силу.

1960-е годы стали поистине звёздными для актёра. Выходят три вестерна "Команчерос" (1961), "Человек, который застрелил Либерти Вэланса" (1962) и "Риф Донована" (1963), в которых Ли Марвин выступает на равных с самим Джоном Уэйном. Его также приглашают в популярные телесериалы.

Благодаря режиссёру Дону Сигелу Марвин появился в захватывающей криминальной драме "Убийцы" в роли предельно собранного, делового, не допускающего случайностей киллера, образ которого через тридцать лет будет скопирован Сэмюэлем Л. Джексоном в "Криминальном чтиве" Квентина Тарантино.

В 1965 году карьера Ли Марвина достигает пика, в 1966 году он получил статуэтку "Оскар" как лучший актёр за нетипичную для себя комическую роль в пародийном вестерне "Кэт Баллу" с Джейн Фонда. Последующие картины - "Профессионалы" (1966) и "Грязная дюжина" (1967) = снискали большой зрительский успех и были удостоены множества кинонаград.

Работу над очередным фильмом, "Выстрел в упор" (1967), Ли Марвин полностью контролировал сам. Он пригласил в режиссёрское кресла известного мастера Джона Бурмена, полностью отвечал за сюжет и постановку картины, сам же сыграл главную роль - классического гангстера. В 1968 году Марвин продолжил сотрудничество с Бурменом и вместе со звездой японского кино Тосиро Мифунэ появился в фильме "Ад на Тихом океане" (1968), тепло принятом критиками, но не имевшем большого успеха у публики.

В 1969 году вышел музыкальный вестерн "Золото Калифорнии", песня из него, "Wand'rin' Star", в исполнении Ли Марвина неожиданно заняла первое место в британских чартах, не позволив возглавить их последнему синглу группы "Битлз" "Let It Be" и продержалась на нём три недели. К этому времени Ли Марвин получал уже по миллиону долларов за фильм, всего на 200 тысяч меньше, чем Пол Ньюман.

В 1970-1980 годы Ли Марвин исполнял разнообразные роли, "плохих парней" в его фильмографии стало гораздо меньше, чем в начале карьеры. Главные фильмы 1970-х: "Монти Уолш" (1970), "Первоклассный товар" (1972), "Карманные деньги" (1972), "Император Севера" (1973), "Продавец льда грядёт" (1973), "Банда Спайкса" (1974), "Человек клана" (1974), "Закричи на дьявола" (1976), "Великий скаут и кошачий дом по четвергам" (1976) и "Экспресс-лавина" (1978).

Последнюю свою большую роль Ли Марвин сыграл в фильме Сэмюэла Фуллера "Большая красная единица" (1980). Затем последовали "Смертельная охота" (1981), "Парк Горького" (1983), "Облава" (1984), "Грязная дюжина: Новое задание" (1985). Последний раз Ли Марвин появился на экране в 1986 году в фильме "Подразделение "Дельта", где его партнёром был Чак Норрис.

Актёр умер 29 августа 1987 года от сердечного приступа.