100 лет со дня рождения американского композитора и дирижёра Элмера Бернстайна

100 лет со дня рождения американского композитора и дирижёра Элмера Бернстайна

4 апреля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения американского композитора и дирижёра Элмера Бернстайна (1922 - 2004).

Музыкальная фильмография Э. Бернстайна включает в себя такие известные фильмы, как "Оскар", "Моя левая нога", "Охотники за привидениями", "Убить пересмешника", "Великолепная семёрка", "Эпоха невинности", "Мыс страха", "Дикий, дикий Вест", "Воскрешая мертвецов", "Шпионы как мы", "Аэроплан", "Большой побег" и множество других.

В 1950 году Элмер Бернстайн переехал в Голливуд, где началась его карьера в кино, из Нью-Йорка, будучи уже состоявшимся пианистом. В то время эта сфера была во власти пышного симфонического оформления, к которому тяготели такие знаменитые композиторы, эмигранты из Европы, как Эрих Корнгольд, Миклош Рожа и Макс Стайнер.

Первым кинофильмом, к которому Элмер Бернстайн написал музыку, стал "Субботний герой" - фильм 1951 года, рассказывающий об американском футболе. Бернстайн часто использовал полные оркестры, хотя экспериментировал и с другими приемами, стремясь максимально приблизить музыку к происходящему на экране действию. Его считали революционером в области музыкального сопровождения.

Бернстайн написал музыку для ставшего культовым вестерна "Великолепная семёрка", в том числе марш-галоп, который оставался популярным в течение многих лет.

Помимо музыки к кино Бернстайн писал и симфоническую музыку, он автор нескольких опусов для симфонического оркестра. С 2002 года Элмер Бернстайн был президентом Музея музыкальной кинематографии.

За свою 50-летнюю карьеру в кино Бернстайн номинировался на премию "Оскар" 14 раз, хотя награждён лишь однажды - за музыку к фильму-мюзиклу "Весьма современная Милли" (1967, в категории "Лучшая оригинальная музыка").