100 лет со дня рождения американской балерины и актрисы театра и кино Сид Чарисс (1922 - 2008)

8 марта 2022 года - 100 лет со дня рождения американской балерины и актрисы театра и кино Сид Чарисс (настоящее имя Тула Эллис Финкли) (1922 - 2008).

Танцевала в труппе Русский балет Монте-Карло, затем в начале 1940-х годов начала работать в кино. Снималась в фильмах-мюзиклах с такими партнёрами, как Фред Астер, Джин Келли, Дэн Дэйли и другими.

Родилась 8 марта 1922 года в городе Амарилло (Техас) в семье ювелира Эрнеста Финкли и его супруги Лилы Норвуд. В возрасте восьми лет девочка начала заниматься балетом. Вскоре семья переехала в Голливуд, где Сид начала учиться в Hollywood Professional School. С 12 лет в течение года она занималась в студии танцовщика Нико Чарисса в Лос-Анджелесе. Позднее среди её педагогов были Адольф Больм и Бронислава Нижинская.

В 1937 году поступила в труппу "Русский балет Монте-Карло" и начала гастролировать с ней по США. По традиции того времени выступала под "русскими" псевдонимами: сначала как Наташа Тулалис, затем как Фелия Сидорова и Мария Истомина.

В 1941 году под псевдонимом Лили Норвуд она начала сниматься в кино - поначалу как танцовщица в эпизодах. В 1942 году она получила первую роль, указанную в титрах в фильме "Something to Shout About", затем была роль балерины Галины Улановой в фильме "Миссия в Москву" (1943). В 1946 году студия MGM подписала с ней контракт. С этого момента начала сниматься как Сид Чарисс. Первой ролью, где Сид начала говорить, стала Дебора Эндрюс в фильме "Девушки Харви" (1946).

Настоящую популярность актрисе принёс фильм "Поющие под дождём" (1952), где она снялась в танцевальной сюите "Бродвейская мелодия" в качестве партнёрши Джина Келли. В том же году ноги Сид Чарисс были застрахованы на 5 миллионов долларов каждая (по данным Книги рекордов Гиннесса это была самая высокая страховая сумма тех лет). Тогда же руководство MGM решило сделать её партнёршей своей главной танцевальной звезды - Фреда Астера. В 1953 году они снялись вместе в фильме "Театральный фургон": танцевальный эпизод "Танцуя в темноте" на музыку одноимённой песни, поставленный Астером, стал одним из самых известных танцев в истории голливудского кино. Сам Астер остроумно назвал свою партнёршу "танцующим динамитом".

Позднее Чарисс снималась как с Астером, так и с Джином Келли. Время от времени она также получала роли "без танцев" ("Девушка с вечеринки", 1958; "Две недели в чужом городе" и "Что-то должно случиться", 1962). В 1958 году за роль комиссара Нины Ющенко, посланного советским министерством в Париж (романтическая комедия "Шёлковые чулочки", 1957) была номинирована на премию "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле.

С закатом эры киномюзикла начала сниматься в детективах, придерживаясь амплуа элегантной и самодостаточной "роковой женщины". Играла в драматических постановках региональных трупп. Дебютировала на Бродвее в 1992 году, в возрасте 71 года, когда её пригласили присоединиться к обновлённому актёрскому составу мюзикла "Гранд-отель".