100 лет со дня рождения британского актёра, кинорежиссёра и писателя сэра Питера Устинова

16 апреля 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения британского актёра театра и кино, кинорежиссёра, постановщика опер и драматических спектаклей, драматурга, сценариста, писателя, теле- и радиоведущего, продюсера сэра Питера Устинова (1921 - 2004). Лауреат премий "Оскар", "Эмми", "Грэмми", BAFTA, "Золотой глобус", "Серебряный медведь", командор ордена Британской империи, рыцарь-бакалавр.

Питер Устинов родился в Лондоне 16 апреля 1921 года в многонациональной семье Устиновых-Бенуа. Отец - немецкий журналист и дипломат барон Иона Платонович Устинов. Мать Питера - художница Надежда Леонтьевна Бенуа, одна из дочерей петербургского архитектора Леонтия Бенуа. Двоюродным дедом Питера Устинова был художник Александр Бенуа, двоюродным прадедом - Альберто Кавос, архитектор Большого, Мариинского и Михайловского театров.

Родители Питера Устинова познакомились и обвенчались в 1920 году в Петрограде. Вскоре они отбыли на шведском пароходе из охваченной революцией России в Амстердам, а через некоторое время перебрались в Лондон.

Питер учился в Вестминстерском колледже. Ещё в ранние годы ученичества Устинов проявил способности к изучению английского и французского языков. В зрелом возрасте он свободно говорил на английском, немецком, французском, испанском, итальянском и русском языках. Помимо этого он владел разговорным турецким и новогреческим языками, понимал идиш.

Дебют Питера Устинова на профессиональной сцене состоялся в 17 лет, после окончания Вестминстерского колледжа и Лондонской театральной школы. Он сыграл старика в спектакле "Леший" по пьесе Антона Чехова.

Первый фильм с участием Питера Устинова "Моя жизнь - мои преступления" вышел на экраны в 1940 году. После войны снимался не только в Великобритании, но и в США.

В 1950-е годы стал писать пьесы, ставить по ним спектакли и играть в них. Из-под его пера вышли 22 пьесы и девять романов, среди них "Проигравший" (1960), "Неизвестный солдат и его супруга" (1967), "Уважаемый я" (1967), "Крамнэгел" (1971), "Любовь четырех полковников" и другие.

В 1952 году был удостоен премии "Золотой глобус" за лучшую роль второго плана в фильме Мервина ЛеРоя "Камо грядеши" (1951), где 30-летний Устинов сыграл императора Нерона. За эту же роль впервые в карьере был номинирован на премию "Оскар". Роль была сыграна настолько ярко, что студия MGM решила указать на киноафише его имя первым, выше имени Роберта Тейлора.

Самыми яркими в творческой карьере Питера Устинова были 1960-е годы. В 1960 году Устинов сыграл роль Лентула Батиата в фильме Стэнли Кубрика "Спартак" и получил за эту работу "Оскар" за лучшую роль второго плана. В 1965 году Устинов получил свой второй "Оскар" за лучшую роль второго плана, снявшись в фильме Жюля Дассена "Топкапи".

В начале 1960-х Питер Устинов снимает два лучших своих фильма: "Романов и Джульетта" (1961) и "Билли Бадд" (1962) по собственным пьесам. В 1969 году Устинов был номинирован на премию "Оскар" за лучший оригинальный сценарий за фильм "Горячие миллионы".

В течение шести лет был ректором Даремского университета. В 1977 году вышла автобиографическая книга Питера Устинова "Dear Me" ("О себе любимом").

В 1978 году впервые исполнил роль Эркюля Пуаро в фильме "Смерть на Ниле". Затем сыграл роль сыщика ещё в пяти фильмах, последний раз - в 1988 году. Особой популярностью пользовался фильм "Зло под солнцем" (1982).

В 1990 году стал рыцарем-бакалавром, получил право использовать титул сэр. Четырежды лауреат премии "Эмми" (последний раз за "Россию Питера Устинова").

Питер Устинов снялся в 88 фильмах. Он талантливо работал и как оперный режиссер в Гамбурге, Париже, Лондоне, Милане. В Москве в Большом театре в 1997 году поставил оперу Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам".

Высказывания Питера Устинова:

• Родители - это кость, об которую дети точат зубы.
  • До сих пор человек мучился вопросами, на которые не было ответов; теперь, благодаря компьютерам, мы стоим под градом ответов, на которые нет вопросов.
  • Играть по ТВ - все равно что развлекать пассажиров корабля, в то время как корабль тонет.
  • В мои годы меня заботит не столько качество жизни, сколько количество.
  • Мы восхищаемся людьми за их силу, но любим их за их слабость.
  • Убийцы и архитекторы всегда возвращаются на место преступления.
  • Я верю, что новичкам везет. Вот почему я так часто берусь за что-нибудь новое.
  • Будь у героев время подумать, героизма вовсе бы не было.
  • Политика есть искусство удерживать людей от участия в делах, которые их прямо касаются.
  • Я не могу хранить верность флагу, если не знаю, в чьих он руках.
  • Для мужчины брак означает старт, для женщины - приземление.
  • Люди, которые знают слишком много языков, редко имеют что сказать на любом из них.
  • Бог создал мужчину, а потом снабдил его компаньоншей, чтобы дать ему сильнее почувствовать свое одиночество.
  • Драматургия выше актерской игры. Играть хорошо, разумеется, трудно. Но написать плохую пьесу труднее, чем плохо сыграть свою роль.