100 лет со дня рождения британского актёра театра, кино и телевидения Денхолма Эллиотта

31 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения британского актёра театра, кино и телевидения, лауреата премии BAFTA Денхолма Эллиотта (1922 - 1992).

Родился 31 мая 1922 года в Лондоне в семье Нины Митчелл и Майлза Лэймена Фарра Эллиотта. Получил образование в Malvern College, актёрскому мастерству обучался в Королевской академии драматического искусства.

В годы Второй мировой войны он вступил в ряды Королевских ВВС Великобритании и служил радистом и стрелком в 76 Эскадрилье под командованием Леонарда Чешира. В ночь на 24 сентября 1942 года его бомбардировщик Handley Page Halifax, участвовавший в воздушном рейде на немецкие подлодки, был сбит и упал в Северное море неподалёку от Зильта. Эллиотт и два других члена экипажа выжили. Последние годы войны он провёл в лагере для военнопленных в Силезии, во время пребывания в котором организовал любительский драмкружок под названием "No Name Players".

После войны Эллиотт выступал в театрах лондонского Вест-Энда. В нескольких спектаклях его партнёром был Лоренс Оливье. В 1950 году он дебютировал на Бродвее в пьесе "Ring Round the Moon", а его кинокарьера началась в 1949 году с участия в картине "Дорогой мистер Прохак". Далее последовали роли в фильмах таких режиссёров, как Дэвид Лин ("Звуковой барьер"), Льюис Майлстоун ("Те, которые решатся"), Льюис Гилберт ("Элфи"), прорывом же для него стала работа в киноленте Клайва Доннера "Только лучшее".

На протяжении 1970-1980-х годов его роли в фильмах "Кукольный дом", "Святой Джек" и "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" были отмечены номинациями на премию Британской киноакадемии, а затем он три года подряд удостаивался награды BAFTA за лучшее исполнение ролей второго плана в картинах "Поменяться местами" (1984), "Частное торжество" (1985) и "Защита государства" (1986).

В течение своей карьеры в кинематографе и на телевидении Эллиотт сыграл более чем в 120 фильмах и сериалах. В 1988 году за достижения в актёрской деятельности Денхолм Эллиотт был награждён орденом Британской империи.