29 августа 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения британского актёра театра и кино, кинорежиссёра, кинопродюсера Ричарда Аттенборо (1923 - 2014).

Лауреат премий "Оскар" (1983 - дважды), "Золотой глобус" (1967, 1968, 1983) и "BAFTA" (1965, 1983 - трижды, 1994), призёр Берлинского кинофестиваля.

Родился 29 августа 1923 года в Кембридже в семье британского академика Фредерика Аттенборо. Мальчик захотел стать актером еще в 11 лет, когда отец отвез его в Лондон, где они смотрели классику Чарли Чаплина "Золотая лихорадка". Учился в Королевской академии драматического искусства, которую возглавлял позднее до последних дней жизни.

Актерский дебют на сцене в 1941, в кино - в 1942 году ("Там, где мы служим"). Среди его ранних ролей выделяется Пинки Браун, психопат-лидер уличной банды подростков в криминальном триллере 1947 года "Брайтонская скала". Эту роль Аттенборо отточил на театральных подмостках, играя в одноименном спектакле четыре года. В 1949 году владельцы кинотеатров поставили Ричарда Аттенборо на шестое место в списке самых прибыльных британских актеров.

Снимался во многих английских и американских фильмах. За свою карьеру Ричард Аттенборо снялся в нескольких десятках английских и американских фильмов, самые известные из которых "Полет Феникса", "Великий побег" и "Парк юрского периода". Разносторонний актер: в списке его ролей - убийца Джон Кристи в фильме "Дом номер 10 по Риллингтон-плейс" (1970) и Санта-Клаус в ленте "Чудо на 34 улице" (1994).

Как продюсер примыкал к движению "сердитых молодых людей", основав в 1959 году вместе с Брайаном Форбсом кинокомпанию "Бивер Филмз".

После двадцати пяти лет актерской работы в английском кино с 1969 года обращается к режиссуре, сняв антивоенный фильм "О, что за прелестная война!". В дальнейшем работал в жанре биографического ("Молодой Уинстон") и военного ("На один мост дальше") фильма. Режиссер, умеющий снимать и детально разработанные военные эпопеи ("На один мост дальше", 1977), и интимные миниатюры ("Земля теней", 1993).

Особенности индивидуального стиля Аттенборо - эпичность повествования, глубина психологических портретов действующих лиц, тщательное воссоздание среды и исторического климата - особо ярко проявились в фильме "Ганди" (1982), завоевавшем множество призов. Борца за свободу своей страны блестяще сыграл неизвестный Голливуду актер Бен Кингсли. "Ганди" был номинирован на 11 премий Американской киноакадемии и покинул церемонию вручения премий "Оскар" с восемью статуэтками, включая приз за лучший фильм.

Очередная работа Аттенборо в жанре мюзикла - "Кордебалет" (1985) - отмечена смелым экспериментом: в фильме почти полностью отсутствует фабула, "героем" становится вся балетная труппа, сама жизнь театра в целом.

В фильме "Крик свободы" (1987) Аттенборо снова обращается к проблемам борьбы угнетенных народов за свободу, на сей раз в Южной Африке.

Свою любовь и почтение кумиру юности Чарльзу Чаплину Аттенборо выразил в биографической драме "Чаплин" (1992). Роберт Дауни-мл. номинировался на "Оскар" за главную роль.

Одним из последних появлений лорда Ричарда на большом экране стала роль в исторической драме "Елизавета" (1998).

Последние пять лет жизни был прикован к инвалидной коляске после неудачного падения вследствие инсульта. Последний год жизни актер и режиссер провел в доме для престарелых со своей супругой.

Режиссер 12 картин, сыгравший в более чем 70 фильмах, лорд Ричард Аттенборо скончался 24 августа 2014 года в возрасте 90 лет.