14 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения чехословацкого поэта, прозаика и переводчика Эдуарда Петишки (1924 - 1987).

Родился в Праге, но вырос на берегах реки Лабы (Эльбы), в семье с богатыми культурными традициями, в которой использовали два родных языка: немецкий и чешский. Таким образом, мальчик с колыбели рос в атмосфере двуязычия, что в будущем позволило ему во время запрета публикации властями ЧССР заниматься переводами.

Его отец Франтишек Петишка - участник Первой мировой войны, несколько лет провëл в плену в России, прекрасный рассказчик, знавший много чешских и русских сказок, любитель книг, чтения. Он был одноклассником Ярослава Гашека, с которым сидел за одной партой (впоследствии Гашек использовал фамилию Петишка в своих произведениях). Позже Франтишек Петишка работал в страховой компании вместе с Францем Кафкой и был в числе первых слушателей его произведений, присутствуя при чтении их автором.

Мать Эдуарда, урожденная Аделина Винандт, отказалась ради семьи от карьеры оперной певицы. Пробовала себя в литературе, писала стихи и прозу. Все члены семьи были музыкально одаренными, его мать и он сам имели абсолютный музыкальный слух. Начало Второй мировой войны помешало ему, уже сдавшему вступительные экзамены в консерваторию, стать оперным певцом.

Дед и прадед происходили из старинной голландско-немецкой семьи художников, некоторые из них украсили настенными фресками церкви в Богемии.

Эдуард Петишка с раннего детства увлекался литературой. Воспитывала Эдуарда бабушка, которая часто читала ему вслух волшебные сказки, умело имитируя голоса фей и великанов. Сказки символизировали для Эдуарда семейный очаг.

Писать стихи начал ещё до поступления в школу, впервые опубликовал несколько стихотворений в 13 лет. По-настоящему дебютировал как поэт в студенческие годы. Начал пробовать себя также в прозе, кроме того, писал статьи для газет и журналов, в том числе детских, принимал активное участие в культурной жизни Праги, дружил со многими поэтами и художниками, сотрудничал с кинодеятелями и радиостанциями.

Эдуард Петишка учился в королевском лицее в городе Брандис-над-Лабем. Получил степень бакалавра в 1943 году, но трудиться в условиях оккупации ему пришлось помощником рабочего на фабрике в ближайшем городе Челаковице.

В 1945 году Петишка уехал учиться в Прагу в Карлов университет, где изучал сравнительное литературоведение и филологию (немецкий язык) под руководством Вацлава Черны. Слушал лекции по эстетике и медицине.

В 1949 году защитил докторскую диссертацию.

Под влиянием "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта Э. Петишка написал небольшой роман "Невероятные приключения потерпевшего", где описал отчаяние человека в тоталитарном обществе. Рукопись "отложил в стол", из предосторожности приписав: "Перевод со старонемецкого". В 1951 году поступило предложение его друга, поэта Франтишека Аласа, писавшего для детей, попробовать свои силы в детской литературе. В 1947 году появилась первая детская книга писателя "Алёнка засыпает". А за ней последовали другие шедевры детской литературы - более 70 книг, пробуждавших детскую фантазию и ставших верными друзьями нескольких поколений чехов. Большинство произведений сопровождались прекрасными иллюстрациями Хелены Сматликовой.

"Свадебные ночи" - своеобразный цикл новелл о любви, о поисках подлинного чувства, возвышающего человека, помогающего ему обрести свое подлинное место в жизни.

Эдуард Петишка - романист, новеллист, автор книг для детей и юношества, драматург, теоретик детской литературы и переводчик. Книги писателя переведены на русский, английский, сербский, венгерский, испанский, французский, китайский, японский, арабский и вьетнамский языки.

Кроме того, Эдуард Петишка превосходно пересказывал легенды и мифы - как национальные чешские, так и Древнего мира: Месопотамии, Египта и Греции. Одна из самых знаменитых его книг - "Мифы и легенды Древней Греции".

Большинству же советских детей хорошо известен герой мультфильма о Кроте - маленький находчивый и обаятельный зверёк, также придуманный когда-то Эдуардом Петишкой.

Умер внезапно на 64-м году жизни во время ежегодного пребывания на лечении в курортном городе Марианске-Лазне.