100 лет со дня рождения французского актёра и певца Ива Монтана

100 лет со дня рождения французского актёра и певца Ива Монтана

13 октября 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения французского актёра и певца Ива Монтана (настоящее имя Иво Ливи) (1921 - 1991).

Родился 13 октября 1921 года в итальянском городке Монсуммано-Терме (область Тоскана). Свою артистическую карьеру он начал как певец в кинотеатрах, клубах и мюзик-холлах. В качестве творческого псевдонима выбрал сочетание "Ив Монтан" (Ив - французская форма имени Иво). Впервые вышел на сцену под этим псевдонимом в 17 лет.

В 1944 году во время выступления Монтана в Париже его замечает Эдит Пиаф. Она становится его наставницей, занимается его репертуаром и просит своих соавторов написать ему несколько песен. Они вместе выступают на эстраде до 1946 года.

В конце 1940-х годов Монтан знакомится с музыкантами, которые станут его друзьями и соавторами: пианистом Бобом Кастелла, гитаристом Анри Кролла и поэтом-исполнителем Франсисом Лемарком. Кролла знакомит Монтана с поэтом Жаком Превером. Стихи Превера станут основой репертуара Монтана на много лет и прославят его.

Монтан выступает с концертами, начал записывать грампластинки. Неизменным успехом пользовали песни Монтана "Боксер Джо", "Луна парк", "Большой город". В его репертуаре появилось много новых песен на стихи Жака Превера и Лео Ферре. Он также начал исполнять на эстраде песни из кинофильма "Врата ночи" - "Дети, которые любят друг друга" и "Осенние листья". Последняя композиция стала неотъемлемой частью репертуара певца.

С 1951 года Ив Монтан регулярно выступал в зале "Этуаль" с большими сольными программами.

В 1952 году на экраны вышел фильм Анри Жоржа Клузо "Плата за страх" с Монтаном в главной роли. Эта картина подарила ему долгожданную славу в мире кино. В 1953 году фильм получил Гран при Международного кинофестиваля в Каннах.

В последующие годы Ив Монтан сыграл роли в фильмах "Наши времена" (1954), "Наполеон: путь к вершине" (1955), "Герои устали" (1955), "Ночная Маргарита" (1955), "Люди и волки" (1956), "Салемские колдуньи" (1957), "Большая голубая дорога" (1957) и других.

После успешных гастролей по США артисту предложили главную мужскую роль в музыкальной комедии "Займемся любовью" (1960), где его партнершей стала Мэрилин Монро. В 1961 году на экраны вышла французско-американская мелодрама "Любите ли вы Брамса?" режиссера Анатоля Литвака. Фильм снят по мотивам одноименного романа Франсуазы Саган 1959 года. Партнерами Ива Монтана стали Ингрид Бергман и Энтони Перкинс.

Ив Монтан стал первым в мире певцом, телевизионное выступление которого транслировалось через спутник. Это произошло 10 июля 1962 года, во время первой пробной трансляции со спутника Telstar. Во время этой трансляции, организованной американцами, французы без предупреждения передали на спутник свой сигнал (едва не спровоцировав дипломатический скандал), и американские телезрители вдруг увидели на своих экранах Ива Монтана.

В конце 1960-х годов Ив Монтан погрузился в кинематограф, появляясь на музыкальной арене лишь эпизодически. В 1966 году он сыграл в военной драме режиссера Алена Рене "Война окончена". Яркий драматический талант актер продемонстрировал, исполнив роль Рене Клемана в ленте "Горит ли Париж?" (1967). В эти же годы начинается плодотворное сотрудничество Ива Монтана с режиссером Костой Гаврасом - "Убийцы в спальных вагонах" (1965), "Дзета" (1969). В 1970 году большой успех имел фильм "Признание", основанный на документальных свидетельствах чехословацкого диссидента. Затем последовали такие картины как "Осадное положение" (1973), "Специальный отдел" (1975), "Свет женщины" (1979).

Актер снялся в нескольких картинах французского режиссера Клода Соте: "Сезар и Розали" (1972), "Венсан, Франсуа, Поль и другие" (1974), "Официант" (1983). В фильме режиссера Алена Корно "Выбор оружия" (1981), партнерами Ива Монтана были известные французские актеры Жерар Депардье и Катрин Денев. В 1986 году актер снялся в дилогии режиссера Клода Бери - "Жан де Флоретт" и "Манон с источника".

Монтан продолжал интенсивно работать в кино до самой смерти, на его счету свыше 50 фильмов.

Ив Монтан пользовался в Советском Союзе огромной популярностью. Ему посвящена песня "Когда поёт далёкий друг", написанная Борисом Мокроусовым на стихи Якова Хелемского и исполнявшаяся Марком Бернесом.

В 1957 году в СССР вышел документальный фильм "Поет Ив Монтан" Сергея Юткевича. Фильм рассказывает о гастролях певца в Советском Союзе, которые проходили в конце 1956 года. В основу ленты легли его выступления по заводским клубам и ДК.

В ЦРБ Кировского района Санкт-Петербурга большой выбор книг о жизни и творчестве актеров, режиссеров, музыкантов. Приходите.