24 февраля 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения французского актёра театра и кино, основателя творческой династии Мориса Гарреля (1923 - 2011).

Родился 24 февраля 1923 года в коммуне Сен-Жерве департамента Изер во Франции, вырос в Эль-Джадида в Марокко.

Учился у Шарля Дюллена и Тани Балашовой. В театре играл с 1947 года. Морис Гаррель дважды (в 1992 и 1994 годах) был номинирован на театральную награду "Мольер".

В 1950-х годах Гаррель стал неотъемлемой частью кинематографа новой волны: Трюффо, Шаброль, Риветт, Соте, Лелюш, Коста-Гаврас охотно снимали актёра с изумительной харизмой.

Морис Гаррель снялся более, чем в 100 фильмах, дважды номинировался на премию "Сезар" (в номинации за лучшую мужскую роль второго плана) за роли в фильмах "Нелюдимая" ("Скромница") в 1991 году и "Короли и королева" в 2005 году. Большинство его работ в кино - роли второго плана. Также много снимался на телевидении.

Он является отцом пятерых детей (в том числе режиссёра Филиппа Гарреля), дедом актера Луи Гарреля и актрисы Эстер Гаррель.

Умер 4 июня 2011 года в Париже в возрасте 88 лет.