1 сентября 2022 года - 100 лет со дня рождения итальянского актёра, режиссёра театра и кино, писателя Витторио Гассмана (1922-2000).

Родился 1 сентября 1922 года в пригороде Генуи. Его отец - немецкий инженер Генрих Гассманн (став актёром, одну букву "н" Витторио из своей фамилии убрал), мать - пизанка Луиза Амброн, еврейка по национальности. В детстве перебрался в Рим, где окончил классический лицей, а затем - Национальную Академию драматического искусства.

Дебютировал на театральной сцене в Милане (1943), в кино - в 1945 (фильм "Встреча с Лаурой" К. А. Феличе; плёнка утрачена). Славу на театральных подмостках принесли Гассману роли в постановках Лукино Висконти "Гамлет" (по пьесе Уильяма Шекспира) и "Табачная дорога" (по пьесе Джека Киркланда). В 1948 году Гассман сыграл роль Джакомо Казановы в мелодраме Р. Фреда "Таинственный кавалер". Однако по-настоящему знаменитым его сделала роль уголовника Вальтера в неореалистическом фильме Джузеппе Де Сантиса "Горький рис" (1949).

В 1952 году возглавил созданный им "Театр итальянского искусства".

В 1956 году сыграл в спектакле "Отелло" и впервые выступил как кинорежиссёр, перенеся на экран свой спектакль "Кин, или Гений и распутство" (по пьесе Дюма-отца о великом английском актере Э. Кине), в соавторстве с начинающим кинорежиссёром Ф. Рози. В 1958 сыграл небольшую роль в экранизации повести Александра Пушкина "Капитанская дочка", осуществлённой Альберто Латтуада под названием "Буря".

Если в начале своей карьеры Гассман считался именно мастером драматических ролей, то начиная с 1958, благодаря встрече с Марио Моничелли, Гассман выдвинулся в первый ряд актёров "комедии по-итальянски". Моничелли снял Гассмана в фильмах "Злоумышленники неизвестны" (считается, что именно эта картина положила начало "комедии по-итальянски"), "Большая война", "Гостиничный номер", в дилогии о Бранкалеоне, а в фильме "Россини! Россини!" запечатлел Гассмана в роли Людвига ван Бетховена; Витторио Де Сика - в фильме "Страшный суд"; Марко Феррери - в фильме "Аудиенция".

Талант Гассмана обратил на себя внимание и за пределами Италии, причём предложения поступали со стороны очень известных режиссёров. Он снялся в двух картинах американца Роберта Олтмена; в весьма вольной экранизации "Бури" Шекспира, осуществлённой ещё одним американским режиссёром - Полом Мазурски, а также у такого крупного мастера французского кино, как Ален Рене. Наконец, поляк Кшиштоф Занусси пригласил Гассмана на главную роль в одном из наиболее углублённо-философских своих фильмов - "Парадигма".

Чаще всего Гассман снимался у известного итальянского комедиографа Дино Ризи. Их сотрудничество началось в 1960 году; в общей сложности Гассман снялся в пятнадцати фильмах режиссёра. Среди них наибольшего внимания заслуживают два: состоящая из отдельных новелл картина "Чудовища", где Гассману довелось сыграть двенадцать ролей, в том числе одну женскую, и трагикомедия "Запах женщины". За роль слепого офицера Фаусто в "Запахе женщины" Гассман был удостоен приза как лучший исполнитель мужской роли на МКФ в Канне (1975). В последний раз Гассман снялся у Ризи в фильме "Просьба не беспокоиться" (1990), виртуозно воссоздав образ не вполне адекватного старика, единственным другом которого является его внучка.

Для отечественного зрителя Витторио Гассман ассоциируется, прежде всего, с фильмом Дино Ризи "Именем итальянского народа" (в советском прокате - "Полмиллиарда за алиби"), с премированным на IX МКФ в Москве лирическим кинороманом Этторе Скола "Мы так любили друг друга" и с лучшим фильмом Валерио Дзурлини, кафкианской притчей "Татарская пустыня" по роману Дино Буццати (в нашем прокате - "Пустыня Тартари"). Фильм бельгийского режиссёра Андре Дельво "Бенвенута", хотя и был в советском прокате, но не слишком запомнился нашим зрителям. Не очень известна у нас и экранизация "Войны и мира" Толстого, выполненная Кингом Видором, в которой Гассман сыграл Анатоля Курагина.