1 февраля 2022 года - 100 лет со дня рождения итальянской оперной певицы (сопрано) Ренаты Тебальди (1922-2004).

Родилась1 февраля 1922 года в Пезаро. Обучалась в Пармской консерватории у Итало Бранкуччи и Этторе Кампогаллиани. Затем продолжила обучение в Консерватории имени Д. Россини в родном Пезаро у Кармен Мелис.

Дебютировала на оперной сцене в 1944 году в опере Мефистофель А. Бойто в театре города Ровиго. В 1946 году вошла в труппу театра "Ла Скала" после участия в торжественном концерте по поводу открытия театра после Второй мировой войны (дирижировал Артуро Тосканини).

31 января 1955 года дебютировала в Метрополитен Опера в партии Дездемоны в опере "Отелло" Д. Верди (партию Отелло пел Марио Дель Монако). Тебальди выступала в этом театре в течение 18 лет, спев в 270 спектаклях.

В 1955 по 1965 год она регулярно пела на сцене Лирической оперы в Чикаго.

В 1955 году он выступила в опере "Тоска" в Королевском оперном театре Ковен-Гарден в Лондоне.

В 1958-1960 году выступала в Венской государственной опере в операх "Тоска" Пуччини, "Отелло" и "Аида" Верди, "Андре Шенье" Джордано.

Неоднократно выступала также в Париже, Барселоне, Берлине, Штуттгарте, Мехико, Филадельфии, Токио.

Последнее сценическое выступление Ренаты Тебальди состоялось в 1973 году на сцене Метрополитен Опера в опере "Отелло".

После завершения сценической карьеры Тебальди занималась концертной деятельностью.

В 1975 году гастролировала в СССР, дав концерты в Москве, Ленинграде и Киеве.

В 1976 году завершила творческую деятельность.

28 февраля 2002 года в Театре Ла Скала был организован вечер, посвященный её 80-летию.

Творчество Тебальди получило высокую оценку критиков.

Тебальди сотрудничала с такими дирижёрами, как Туллио Серафин, Герберт фон Караян, Ламберто Гарделли, Георг Шолти, Карл Бём, Джеймс Ливайн. Очень часто партнёром певицы на сцене и в студии был тенор Марио дель Монако, известно не менее 17 их совместных оперных записей.