8 февраля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения кинорежиссёра, народного артиста РСФСР Леонида Аристарховича Пчёлкина (1924 - 2004).

Настоящая фамилия Глузман. Родился 8 февраля 1924 в селе Купино, Каинский уезд, Новониколаевская губерния. С началом Великой Отечественной войны был с матерью Марией Иосифовной Глузман и младшим братом Аркадием эвакуирован из Москвы в Свердловск. В 1941-1942 годах учился в Театральном училище имени Б. Щукина в Свердловске.

В сентябре 1942 года был призван в армию и направлен на учёбу в Ярославское миномётно-пулемётное училище.

В Ярославле познакомился с первой женой - актрисой Валентиной Исидоровной Шпагиной. По её воспоминаниям, настоящая фамилия кинорежиссёра - Глузман, а Пчёлкиным он стал после второго брака, взяв фамилию жены.

В 1952 году окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Н. М. Горчакова). В 1952-1956 годах - режиссёр Харьковского русского театра имени А. Пушкина. В 1956-1959 годах - режиссёр киностудии "Мосфильм".

С 1959 года - режиссёр и секретарь парткома литературно-драматической редакции Центрального телевидения.

С 1992 года - художественный руководитель "Студии Сериал". С 1993 года - заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения Института современного искусства.

За годы творческой деятельности Л.А. Пчёлкин поставил фильмы: "Мать и мачеха", "Моя судьба", "Кража", "Дети солнца", "Сердце не камень", "Поздняя любовь", "Дело Сухово-Кобылина", "Дело", "Активная зона", а также телесериалы "Петербургские тайны", "Дни и годы Николая Батыгина", "Личное счастье", "Моя судьба", "Последний рейс "Альбатроса", "Саломея" и фильмы-спектакли "Великая магия", "Антоний и Клеопатра", "Соло для часов с боем", "Балалайкин и К°", "Последние", "На дне", "Маленькие трагедии", "Каменный гость", "Лабиринт" и другие.

Скончался на 81-м году жизни 25 сентября 2004 года в Москве.