27 декабря 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, народного артиста СССР Сергея Колосова (1921 - 2012).

Родился 27 декабря 1921 года в Москве. В 1952 году Сергей Колосов окончил с отличием режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. Луначарского (ныне - Российская академия театрального искусства) по классу известного русского режиссера Алексея Попова.

Как режиссер он дебютировал в театре, поставив спектакли "Наследники" в ЦАТСА и "Судью в ловушке" в Театре сатиры. Широко полюбились слушателям его радиопостановки в рамках программы "Театр у микрофона": "Варшавская мелодия", "Театральная фантазия", "Покровские ворота", "Царская охота", "Цитата" и другие.

В 1955 году Колосов начал работать на студии "Мосфильм". Как режиссер дебютировал в кино в 1958 году фильмом "Солдатское сердце". Его кинематографическое режиссерское наследие составляют фильмы: "Укрощение строптивой", "Кубинская новелла", "Душечка", "Операция "Трест", "Свеаборг", "Помни имя своё", "Диалог", "Назначение", "Мать Мария", "Дороги Анны Фирлинг", "Радости земные", "Раскол", "Потерянные в раю". Во многих своих режиссерских работах Сергей Колосов выступал еще и как сценарист.

В 1963-1964 годах Колосов осуществил постановку первого советского игрового многосерийного телефильма "Вызываем огонь на себя".

Среди последних работ режиссера - фильмы "Дневник профессора Готье" (1995), "Судья в ловушке" (1998) по комедии Генри Филдинга - первый в мировой практике игровой видеофильм, снятый от начала до конца по методу "виртуальной реальности" в Студии компьютерной графики, и двухсерийный телефильм "Маска и душа" (2002) по одноименной книге Федора Шаляпина.

Cергей Николаевич стал создателем творческого объединения "Телефильм", на котором снимали ведущие советские режиссеры М. Швейцер ("Карусель", "Маленькие трагедии", "Мертвые души"), В. Жалакявичус ("Авария"), С. Самсонов ("Чисто английское убийство"), В. Ордынский ("Первая любовь", "Хождение по мукам"), В. Басов ("Опасный поворот"), Ю. Карасик ("Стакан воды"), Э. Рязанов ("Ирония судьбы, или С легким паром!", "О бедном гусаре замолвите слово") и другие.

С. Н. Колосов преподавал на факультете журналистики МГУ (кафедра телевидения и радиовещания), был художественным руководителем творческой мастерской актерского факультета в ГИТИСе - РАТИ.

Колосов - автор книг "Документальность легенды", "Помни имя свое" (литературный сценарий), "Мать Мария" (киносценарий), совместно с супругой - актрисой Людмилой Касаткиной - мемуаров "Судьба на двоих: Воспоминания в диалогах" (2005), многочисленных статей на тему театра, кино, телевидения, театральной педагогики.