100 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста и педагога; народного артиста СССР Марлена Хуциева
4 октября 2025 года - 100 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста и педагога; народного артиста СССР Марлена Мартыновича Хуциева (1925-2019).
Родился 4 октября 1925 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия) в семье заместителя наркома внутренней и внешней торговли СССР Мартына Левановича Хуциева (Хуцишвили) и актрисы Нины Михайловны (в девичестве Утенелишвили). Имя Марлен является акронимом и означает "Маркс, Ленин". В 1937 году отец был репрессирован, и мать с сыном вернулась в родной город.
По окончании школы хотел поступить в Тбилисскую академию художеств, но не прошёл по конкурсу. Устроился на Тбилисскую киностудию ассистентом художника комбинированных съёмок.
В 1952 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Савченко).
В 1953-1958 годах работал ассистентом по дубляжу, вторым режиссёром, а затем режиссёром на Одесской киностудии, в 1959-1964 году - на киностудии имени М. Горького, с 1965 года - на "Мосфильме".
В ряде своих фильмов выступил как автор и соавтор сценариев. Как актёр снимался в фильмах других режиссёров. В 1967 и 1986 годах поставил в театре "Современник" спектакль "Случай в Виши" по пьесе Артура Миллера.
С 1965 по 1986 год был секретарём правления Союза кинематографистов СССР. Вспоминал, что в союз его приняли после появления "Весны на Заречной улице": "Я был одним из первых его членов, а рядом такие мастера! Это придавало сил и веры в профессию".
В 1968-1971 годах был художественным руководителем ТО "Экран" Центрального телевидения.
В ряде своих фильмов Марлен Хуциев выступал как автор или соавтор сценариев. Первые же фильмы Марлена Хуциева - "Весна на Заречной улице" (1956) и "Два Федора" (1958) стали широко популярны у зрителей и были лидерами проката. Картину "Весна на Заречной улице" в первый же год посмотрело более 30 млн зрителей.
В 1962-1964 годах снял фильм "Мне двадцать лет", который первоначально вышел на экраны в 1965-м как "Застава Ильича" (его первоначальный вариант был показан лишь в 1988 году). Авторы сценария - Марлен Хуциев и Геннадий Шпаликов. В этом фильме, рассказавшем о молодежи 1960-х, использовались документальные кадры вечеров поэзии в Политехническом музее, где участвуют поэты Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава (с песней "Сентиментальный марш", про "комиссаров в пыльных шлемах", и весь зал подпевает), Григорий Поженян, Михаил Светлов, Римма Казакова и др.
Как режиссер Марлен Хуциев часто открывал звезд. Так, лента "Два Федора" стала актерским кинодебютом Василия Шукшина. Кроме того, Марлен Хуциев явил зрителю и такого дебютанта как Николай Губенко - он сыграл роль Николая Фокина в фильме Хуциева "Мне двадцать лет".
С 1968 года снимался как актер, сыграл в кино несколько небольших ролей. Его можно видеть в картинах "Интервенция" (Главнокомандующий), "Гори, гори моя звезда" (князь), "В день праздника" (Рамзес), "Карл Маркс. Молодые годы" (Луи Блан).
Событием в мире кино стала лента Марлена Хуциева "Был месяц май" по мотивам рассказа Григория Бакланова "Почем фунт лиха", вышедшая в 1970 году. Она встала в ряд шедевров, посвященных Великой Отечественной войне. Действие фильма происходит в 1945-м на немецком хуторе, где расквартирована небольшая группа советских военнослужащих. В 1991 году он представил картину "Бесконечность", которую критики назвали философской притчей - "то ли историческая хроника, то ли фильм-эссе, размышление о России в потоке времени". Фильм выпадает из ряда постсоветского кинематографа времен распада и разложения, чернухи и тошноты.
В 1965-1986 годах - секретарь правления СК СССР. С 1998 года - председатель Комитета по игровому кино Союза кинематографистов России.
С 1989 года - Президент Гильдии кинорежиссёров России. Проявил себя как педагог. С 1978 года руководил мастерской режиссуры художественного кино во ВГИКе. С 1987 года - заведующий кафедрой режиссуры художественного фильма ВГИКа, профессор.
В августе 2009 года под сильным давлением режиссёр был вынужден подписать заявление с просьбой об освобождении от этой обязанности.
В 1994-1995 годах - президент кинофестиваля "Окно в Европу".
В марте 2019 года был госпитализирован в Боткинскую больницу, в реанимационном отделении которой скончался в 7 часов утра 19 марта на 94-м году жизни.