100 лет со дня рождения писателя, поэта, драматурга, сценариста Вадима Коростылёва

3 августа 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения писателя, поэта, драматурга, сценариста Вадима Николаевича Коростылёва (1923 - 1997).

Родился 3 августа 1923 года в Москве. После школы был принят в театральную студию Станиславского и вскоре был занят в спектакле "Ревизор".

Когда началась Великая Отечественная война, сразу записался добровольцем в комсомольский батальон. Во время окапывания под Ельней попал под вражескую атаку, был тяжело контужен. После 2 лет лечения комиссован по состоянию здоровья.

В 1943 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького на поэтическое отделение. Сразу после Великой Отечественной войны, не окончив института, отправился на Север. Был некоторое время руководителем зимовки Карской научно-промысловой экспедиции. Продолжал писать стихи и в 1947 году приезжает в Москву на Всесоюзное совещание молодых писателей как делегат Крайнего Севера.

В 1951 году дебютировал книгой стихотворений. В 1955 году начал писать сценарии для Московского ТЮЗа. В 1955 году Олег Ефремов поставил в ТЮЗе озорной и весёлый музыкальный спектакль Коростылёва и Львовского "Димка-невидимка". В 1957 году Ролан Быков ставит острую сатирическую полную эксцентрики постановку по пьесе В. Коростылёва "О чём рассказали волшебники" - переложение "Доктора Айболита" К. Чуковского. Спектакли эти стали режиссерскими дебютами и Ефремова, и Быкова.

Вадим Коростылёв становится автором стихов некоторых популярных песен (начиная с фильма "Карнавальная ночь"). Затем стал писать сценарии для кино ("Айболит-66", "Король-олень" и другие), телеспектаклей ("Димка-невидимка", "Про Ивана-Не-Великана", "О чем рассказали волшебники"), мультфильмов ("Вовка в Тридевятом царстве", "Королева Зубная щетка", "Опять двойка", "Дождливая история" и другие).

Автор семи исторических пьес, среди них о декабристах - "Через сто лет в березовой роще" и о Пушкине - "Шаги командора"; книг для детей.

Считал себя последователем Юрия Тынянова. Продолжал в советской литературе традиции, начатые Корнеем Чуковским и Евгением Шварцем.

В 1980 году на экраны вышла биографическая лента "Здравствуйте все!", созданная по сценарию Вадима Коростылёва. Картина повествует о жизни грузинского художника Нико Пиросмани.

Скончался 1 июня 1997 года в Москве.

Произведения Коростылева актуальны и сегодня. Детские пьесы идут до сих пор, "Вовка в Тридевятом царстве" не сходит с экрана. Из взрослых пьес чаще всего ставится "Пиросмани, Пиросмани, Пиросмани" (второе название - "Праздник одиночества").

3 августа 2023 года телеканал "Россия - Культура" покажет документальный фильм из цикла "Острова", а также художественный и анимационные фильмы, снятые по сценариям Вадима Коростылева.