100 лет со дня рождения писателя, редактора и сценариста Григория Бакланова

100 лет со дня рождения писателя, редактора и сценариста Григория Бакланова

11 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя, редактора и сценариста Григория Яковлевича Бакланова (1923 - 2009).

Настоящая фамилия Фридман. Родился 11 сентября 1923 года в Воронеже в еврейской семье. Отец - Яков Минаевич Фридман, служащий, мать - Ида Григорьевна Кантор, зубной врач, выпускница Воронежской Мариинской женской гимназии. В конце 1920-х годов отец был объявлен лишенцем и выслан в Курган (в 1933 году покончил с собой). После смерти матери в ноябре 1934 года воспитывался в семье тёти (сестры матери, Берты Григорьевны Зелкинд, учительницы музыки) и её мужа - военного врача Давида Борисовича Зелкинда. Детские и юношеские годы провёл в Воронеже. Окончив 9-й класс, в 1940 году поступил в самолётно-монтажную группу Воронежского авиационного техникума.

Когда началась Великая Отечественная война, работал клепальщиком на 18-м авиазаводе, который выпускал штурмовики Ил-2. Для того, чтобы попасть в военное училище, экстерном сдал экзамены за 10 класс.

В 1941 году Воронежским РВК был призван в армию. Окончил артиллерийское училище; в 1942 году вступил в ВКП(б). С 1943 года воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в боях на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. Старший брат Юрий Яковлевич Фридман (1921-1941) погиб на фронте.

В сентябре 1943 года был ранен в районе г. Запорожье. За декабрьские бои 1944 года под Секешфехерваром получил орден Красной Звезды. Также был награждён медалями за взятие Будапешта и Вены, за победу над Германией, в 1985 году - орденом Отечественной войны I степени. Закончил войну начальником разведки артиллерийского дивизиона.

В 1951 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького, в этом же году начал печататься - рассказ "Выговор" в журнале "Крестьянка" был напечатан под его собственной фамилией Фридман. С 1952 года использовал псевдоним Бакланов. В 1956 был принят в Союз писателей СССР. Первые повести о войне, которые принесли Бакланову известность, "Южнее главного удара" (1957) и "Пядь земли" (1959), подверглись резкой критике. Впоследствии произведения о войне Бакланова выходили с трудом.

Самой трудной была судьба романа "Июль 41 года" (1964), в котором описано уничтожение Сталиным офицерского корпуса Красной армии. После первой публикации "Июль 41 года", хотя и не был формально запрещен, не переиздавался в СССР 14 лет.

Книги Григория Бакланова переведены на многие языки и изданы в 36 странах мира. По книгам и сценариям Бакланова снято несколько художественных фильмов и поставлено несколько театральных спектаклей. К самым известным относятся телефильм "Был месяц май" режиссёра Марлена Хуциева по рассказу "Почём фунт лиха", который и Бакланов переименовал потом в "Был месяц май", и спектакль Театра на Таганке "Пристегните ремни!" (постановка Юрия Любимова, 1975). Фильм "Был месяц май" награждён призом международного фестиваля телефильмов в Праге (1971).

В годы перестройки на посту главного редактора журнала "Знамя" (1986-1993) Бакланов, как и другие главные редакторы "толстых" журналов того времени, публиковал ранее запрещённые произведения: "Собачье сердце" Михаила Булгакова, "По праву памяти" Александра Твардовского, "Верный Руслан" Георгия Владимова, "Новое назначение" Александра Бекa, "Добро вам!" Василия Гроссмана и др.

Занимал руководящие должности в Союзе писателей.

Умер 23 декабря 2009 года в Москве.