100 лет со дня рождения поэта, поэта-песенника, драматурга Николая Доризо

100 лет со дня рождения поэта, поэта-песенника, драматурга Николая Доризо

22 октября 2023 - 100 лет со дня рождения поэта, поэта-песенника, драматурга Николая Константиновича Доризо (1923-2011).

Родился 22 октября 1923 года в Краснодаре. Его отец, уроженец Греции, работал адвокатом, мать, кубанская казачка, была музыкантом. В 1938 году отца арестовали и расстреляли.

Свои первые стихи Доризо опубликовал в 1938 году, когда ему было 15 лет.

В 1941 окончил школу-десятилетку, а затем ушел на фронт, где продолжал писать стихи, а также работал литературным сотрудником в военном издательстве и в редакции окружной газеты "Слово бойца".

В 1942 году, будучи на фронте, написал стихотворение "Дочурка", которое сразу сделалось необычайно популярным и было положено в основу популярной песни.

В 1945 - 1948 годах учился на историко-филологическом факультете Ростовского государственного университета.

В 1948 году в Ростове-на-Дону вышел его первый сборник стихов "На родных берегах", некоторое время спустя Доризо вступил в Союз писателей.

Окончил при Союзе писателей Высшие литературные курсы. Был секретарем Правления Союза писателей РСФСР.

В ростовском, а затем в московских издательствах вышли сборники его стихов и поэм: "Мы - мирные люди" (1950), "Стихи" (1952), "Верю, люблю, пою!" (1959), "Имя моё - человек" (1961), "Избранное" (1963), "Стихи" (1964), "Люблю писать в дороге..." (1965), "Ровесникам нашей Победы" (1967), "Меч Победы" (1975), "Звенья" (1982) и другие.

Доризо написал несколько драматических произведений: "Две женщины и зависть", "Красивой быть опасно", "Утром после самоубийства", "Конкурс красоты" и др.

Многие стихи были положены на музыку, звучат в художественных кинофильмах "Разные судьбы", "Дело было в Пенькове", "Простая история", "У тихой пристани", "Увольнение на берег" и других.

Николай Доризо исследовал творчество А. С. Пушкина, которому была посвящена, в частности, его книга "России первая любовь: Мой Пушкин : Стихотворения, поэмы, проза" (М.: Современник, 1986. - 527 с.).

Награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак почёта". За сборники стихов "Лик Победы", "Пока деревья есть на свете", "Я сочинил когда-то песню" поэту была присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького.

Скончался 31 января 2011 года в посёлке Переделкино Московской области на 88 году жизни.