100 лет со дня рождения поэта, журналиста и военного корреспондента Семёна Гудзенко

5 марта 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения поэта, журналиста и военного корреспондента Семёна Петровича Гудзенко (имя при рождении - Сарио Петрович Гудзенко) (1922 - 1953).

Родился 5 марта 1922 года в еврейской семье, незадолго до его рождения переселившейся в Киев из Белой Церкви. В 1937 году за стихи, написанные к столетию смерти Пушкина и опубликованные в мартовском номере журнала "Молодая гвардия", его наградили путевкой в Артек. Увлекался Маяковским, Багрицким, Тихоновым, Хлебниковым, Симоновым.

В 1939 году переехал в Москву, поступил в Московский институт философии, литературы и истории. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт. В 1942 году был тяжело ранен. После ранения был корреспондентом во фронтовой газете "Суворовский натиск", освещал осаду и штурм Будапешта, где и встретил День Победы.

Первую книгу стихов выпустил в 1944 году. После окончания Великой Отечественной войны работал корреспондентом в военной газете. В последующие годы вышли его книги "Стихи и баллады" (1945), "После марша" (1947), "Закарпатские стихи" (1948), "Битва" (1948), "Поездка в Туву" (1949), "Дальний гарнизон" (1950), "Новые края" (1953), "Дальний гарнизон. Поэма" (1953).

Наиболее значительными в творчестве Гудзенко являются его фронтовые стихи и баллады.

Семён Петрович Гудзенко умер в феврале 1953 году. Ему было тридцать лет. Сбылось написанное им в 1946 году: "Мы не от старости умрем, от старых ран умрем..." Евгений Евтушенко писал в антологии "В начале было Слово": "…был киевлянин, украинский еврей, русский поэт Семён Гудзенко".

В начале 1970-х годов режиссёр московского Театра на Таганке Юрий Любимов поставил спектакль "Павшие и живые". В этом спектакле Владимир Высоцкий, в частности, играл роли Гитлера и Семёна Гудзенко. В дальнейшем на своих выступлениях Высоцкий иногда читал стихи Гудзенко, также он давал высокие оценки военному творчеству поэта. Два стихотворения Семёна Гудзенко вошли в музыкально-поэтический цикл Высоцкого "Мой Гамлет" (1966-1978).