100 лет со дня рождения поэта-фронтовика, писателя Григория Поженяна

100 лет со дня рождения поэта-фронтовика, писателя Григория Поженяна

20 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика, писателя Григория Михайловича Поженяна (1922 - 2005).

Родился 20 сентября 1922 года в Харькове. В 1939 году окончил Харьковскую среднюю школу. Ушёл служить срочную службу на Черноморский Флот. Войну встретил старшиной 1-й статьи на крейсере "Молотов".

Во время обороны Одессы входил в состав отряда моряков-разведчиков при 2-й кавалерийской дивизии. Воевать начал в первый день войны в 1-м особом диверсионном отряде. Первый взорванный мост - Варваровский, в Николаеве. Последний - в Белграде.

В качестве одного из боевых эпизодов, в которых принимал участие Поженян, часто указывают операцию августа 1941 года, когда группа моряков-разведчиков сумела отбить у противника водозаборную станцию в захваченной румынскими войсками Беляевке. Разведчики попытались запустить отключённые насосы и подать воду в страдающую от её нехватки Одессу. Почти все моряки-участники операции погибли. Г. Поженян был ранен, но его посчитали погибшим. На основе этих событий Григорий Поженян написал сценарий к художественному фильму "Жажда". С выходом фильма на экраны подвиг моряков-разведчиков получил широкую известность.

После эвакуации из Севастополя, вместе с другими моряками-морскими пехотинцами Григорий Поженян был направлен в состав воевавшей в Карелии 67-й морской стрелковой бригады. Был дважды ранен и один раз контужен.

Начав войну краснофлотцем, закончил её в звании лейтенанта. Писать стихи и печататься начал ещё на войне, в 1943 году был военным журналистом газеты "Боевая вахта" 7-й Воздушной армии Карельского фронта, позднее - корреспондентом газеты "Красный Черноморец".

Среди наград Поженяна - так называемый "Южный бант", - комплект медалей "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа".

В 1946 году поступил в Литературный институт имени М. Горького (окончил в 1952 году), откуда его два раза исключали за поддержку опальных друзей и учителей (П. Г. Антокольского и других).

Первой книгой Г. М. Поженяна стал сборник стихов "Ветер с моря" (1955).

Григорий Поженян участвовал в создании кинофильмов: "Жажда" (1959), "Никогда" (1962), "Прощай" (1966), "Поезд в далёкий август" (1971) и других. Было выпущено 4 пластинки с записями песен и стихов.

В 1972 году - под псевдонимом Гривадий Горпожакс (комбинация имён и фамилий реальных авторов), совместно с Василием Аксёновым и Овидием Горчаковым - написал роман-пародию на "шпионский боевик": "Джин Грин - неприкасаемый".

Песенное наследие Г. Поженяна насчитывает более шестидесяти песен, многие из которых входили в репертуар Иосифа Кобзона, Юрия Антонова, Майи Кристалинской, Льва Лещенко, Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Олега Анофриева и других известных исполнителей. В числе композиторов, писавших музыку к его стихам, были: Андрей Петров, Андрей Эшпай, Юрий Саульский, Евгений Стихин, Эдуард Колмановский, Вениамин Баснер, Марк Карминский, кинорежиссёр Пётр Тодоровский. Некоторые песни ("Два берега" из кинофильма "Жажда", муз. А. Эшпая; "Песня о друге" из кинофильма "Путь к причалу", муз. А. Петрова; "Маки", муз. В. Баснера) были широко популярны.

Большая часть песен была создана к кинофильмам. Семь из восьми песен, написанных Микаэлом Таривердиевым к кинофильму "Прощай" (1966), составили цикл "Семь песен-речитативов на стихи Григория Поженяна".

Г. Поженяном были написаны стихи к песенному циклу из музыки Юрия Саульского к спектаклю "Глазами клоуна", поставленного по одноимённому роману Генриха Бёлля на сцене Театра им. Моссовета в 1968 году. Песни, прозвучавшие со сцены театра в исполнении Геннадия Бортникова, включали в свой репертуар Елена Камбурова, Валентин Никулин, Александр Градский, Валерий Леонтьев, Валерий Ободзинский.

Скончался в Москве 19 сентября 2005 года накануне своего 83-го дня рождения.