100 лет со дня рождения российского композитора Германа Галынина

100 лет со дня рождения российского композитора Германа Галынина

30 марта 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения российского композитора Германа Германовича Галынина (1922 - 1966).

Родился 30 марта 1922 года в Туле в семье рабочего. Рано оставшись без родителей и воспитываясь в детском доме с 1934 года, Галынин самостоятельно научился играть на нескольких народных инструментах и фортепиано.

В 1938 году поступил в Музыкальное училище при Московской консерватории, занимаясь под руководством Г. И. Литинского и И. В. Способина. В 1941 году, уже будучи студентом Московской консерватории, ушёл добровольцем в армию, где руководил художественной самодеятельностью, писал песни, а также музыку к драматическим спектаклям. В 1944 году продолжил обучение в консерватории, которую окончил в 1950 по классу композиции Н. Я. Мясковского.

Творчество Галынина представляет собой значительное явление в советской музыке, до сих пор недооценённое. Уже ранние произведения Галынина отмечены продуманностью всех элементов музыкального языка и формы, характерной для всего его творчества. В стиле и технике композиции (мелодика, гармония, ритмика) показал себя как преемник русской классической школы, остался равнодушен к западным авангардным веяниям (додекафония, сериализм, атональность и проч.).

Характерные черты стиля и техники Галынина сложились во второй половине 1940-х и начале 1950-х годов; наиболее показательны с этой точки зрения - оркестровая "Эпическая поэма на русские темы", оратория "Девушка и смерть", Первый фортепианный концерт.

В 1951 году Галынин был удостоен Сталинской премии за "Эпическую поэму на русские темы". В том же году у Галынина была диагностирована шизофрения. В связи с болезнью творческая активность в последующие годы неуклонно снижалась.

Позднейшие произведения Галынина обнаруживают большую склонность к диссонансам и отмечены более мрачными настроениями, что, очевидно, было обусловлено его психическим состоянием.

Наиболее благодарная память о Галынине сохраняется в системе детских музыкальных школ России благодаря его коротким и нетрудным фортепианным пьесам для начинающих.