100 лет со дня рождения российского конферансье, режиссёра, педагога Бориса Брунова

10 июня 2022 года исполнится 100 лет со дня рождения российского конферансье, режиссёра, педагога Бориса Сергеевича Брунова (1922 - 1997).

Родился 10 июня 1922 года в Тифлисе (ныне Тбилиси), в семье обрусевших итальянских цирковых актёров Брунос. Родители Бориса Брунова владели многими жанрами, но преимущественно работали на проволоке (эквилибристы) и как сверхметкие стрелки из ружей. В десять лет впервые вышел на манеж в номере родителей. Со временем освоил многие жанры: жонглирование, акробатику, игру на концертино и ксилофоне. С детских лет цирк привил ему чувство публичности, непринуждённость, раскованность.

Во время службы в армии принимал участие в художественной самодеятельности. Начал вести программу Тихоокеанского ансамбля песни и пляски. В 1948 году после демобилизации - конферансье небольших концертных бригад.

В 1953 году приехал в Москву, отсутствие своего репертуара помешало с первой попытки поступить в Москонцерт. Рина Зелёная взяла его под свою опеку. Известный артист эстрады и оперетты Р. Юрьев познакомил Бориса Брунова с молодым публицистом Матвеем Грином. В результате совместной работы в его репертуаре появились первые фельетоны "В шесть вечера после работы" и "Будьте как дома". Молодой конферансье стал штатным конферансье Мосэстрады.

В 1971 году окончил Высшие режиссёрские курсы, получив диплом режиссёра эстрады и массовых зрелищ. Быстро завоёвывает ведущее положение.

В 1950-1970-е годы становится известным конферансье (нередко и постановщиком, ведущим, режиссёром) всевозможных декад, фестивалей, праздников, проводившихся по всей стране.

Выработал свою манеру исполнения - "проговаривал" куплет, слегка напевал рефрен. Музыкальность, пластичность, чуть старомодное изящество отличали его - "старого куплетиста" (куплеты "Ах, варьете"). В своих шутливых интермедиях использовал синхробуффонаду, фокусы с платочками, играл на концертино, на ксилофоне.

Способность чувствовать время позволяла Борису Брунову занимать на эстраде ведущее положение в течение четырёх десятилетий. Особой стороной деятельности Бориса Брунова - конферансье являлись зарубежные гастроли, вёл программы на многих иностранных языках. Использовал эксцентрику, трюки, элементы танца и др. Объездил весь мир, не однажды представлял наших артистов в США, Канаде, странах Южной Америки, Азии, Европе.

С 1983 по 1997 годы - художественный руководитель и директор Московского театра эстрады.

Член жюри многих Всесоюзных и Всероссийских конкурсов артистов эстрады. Вице-президент Международного союза деятелей эстрадного искусства (МСДЭИ). Под его руководством проходили бенефисы, вечера памяти выдающихся артистов (Р. Зелёной, А. Миронова, В. Ильченко, Л. Утёсова, К. Шульженко и др.).