100 лет со дня рождения сербского актера театра и кино Раде Марковича

100 лет со дня рождения сербского актера театра и кино Раде Марковича

14 октября 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения югославского и сербского актера театра и кино Раде Марковича (1921 - 2010).

Родился 14 октября 1921 года в Белграде. В 1939 году поступил в Белградский университет, где учился вначале на инженерном, затем на философском факультете. В это же время он впервые познакомился с театральным искусством.

С 1942 года был участником актёрского объединения, которое позже вошло в состав Белградского драматического театра. С 1946 по 1949 год состоял в любительской театральной студенческой труппе "Иво Лола Рибар", играл на сценах университетов, Молодёжного и Академического театров Белграда. С 1950 по 1966 годы был видным актёром Белградского драматического театра. С 1961 года выступал на сцене Национального театра драмы, в театральной компании "Ателье 212", в Югославском драматическом театре.

Всего на сцене он создал более 200 ролей самого широкого диапазона в спектаклях классического и современного репертуара.

В кино Маркович дебютировал в 1948 году, сыграв в фильмах "Бессмертная молодость" режиссёра Воислава Нановича и "Софка" Радоша Новаковича. Играл в исторических фильмах: Нейбош в экранизации народной легенды "Волшебный меч" (1950), Стефан Малый в драме "Лжецарь" (1955). Актёрские удачи Марковича - это роли в фильмах "Шолая" (1955), "В чужом краю" (1957), "Радополье" (1963), "Девушка" (1965); все эти картины принесли актёру награды. В 1964 году он исполнил одну из своих лучших киноролей - Иво в фильме болгарского режиссёра Выло Радева "Похититель персиков".

В 1970-1990-е годы снимался в телевизионных фильмах: детективах, фильмах о партизанах, военных драмах, комедиях. Исполнил главные роли в работах своего сына - кинорежиссёра Горана Марковича: "Национальный класс" (1979), "Мастера, мастера" (1980), "Натуральная оспа" (1982) и другие. В 1987 году снялся в фильме известного итальянского кинорежиссёра Джулиано Монтальдо "Очки в золотой оправе" с Филиппом Нуаре, Рупертом Эвереттом, Валерией Голино и Стефанией Сандрелли. Как киноактёр был востребован вплоть до начала XXI века, снявшись в нескольких десятках фильмов у режиссёров разных поколений.

С 1981 года Раде Маркович преподавал в Академии художеств в Нови-Саде, а с 1997-го являлся профессором актёрского мастерства в Академии Брача Карича в Белграде.

В августе 1989 года актёр получил премию "Славица" за общий вклад в югославское кино.

За свою шестидесятилетнюю актёрскую карьеру Маркович сыграл более 90 театральных персонажей, снялся более чем в 70 фильмах и более чем в 60 телевизионных пьесах и сериалах. Даже после выхода на пенсию вплоть до своей смерти он оставался верным театру.

В ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга большой выбор книг о жизни и творчестве актеров, режиссеров и музыкантов. Приходите!