100 лет со дня рождения японского кинорежиссёра и сценариста Ясудзо Масумуры

100 лет со дня рождения японского кинорежиссёра и сценариста Ясудзо Масумуры

25 августа 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения японского кинорежиссёра и сценариста Ясудзо Масумуры (1924 - 1986).

Автор многочисленных экранизаций произведений японских авторов XX века (особенно Танидзаки, эстетика которого был очень близка Масумуре), а также японской классики (Тикамацу Мондзаэмон). Испытал сильное влияние европейского кинематографа. Многие зрелые работы Масумуры характеризуются утончённым эротизмом, подвижной структурой повествования и подчёркнутой театральностью.

Ясудзо Масумура родился 25 августа 1924 года в Кофу, что на острове Хонсю. До войны мало что указывало на будущую кинодеятельность Масумуры, так как при поступлении в Токийский университет он выбрал юриспруденцию. Война помешала закончить образование, а когда после её окончания Масумура вернулся для продолжения учёбы, то изучать он предпочёл уже философию. После окончания университета новоявленный философ неожиданно оказался не среди уравновешенных соотечественников-интеллектуалов, а среди шумных и эмоциональных итальянских кинематографистов.

В студенческие годы познакомился с Юкио Мисимой, с которым впоследствии не раз сотрудничал при постановке фильмов. В 1947 году начал работу в качестве ассистента режиссёра на студии "Дайэй". Выиграв грант, отправился на стажировку в Италию, где обучался в "Экспериментальном кинематографическом центре" у Микеланджело Антониони, Федерико Феллини и Лукино Висконти. После возвращения в 1953 году стал ассистировать таким режиссёрам, как Кэндзи Мидзогути и Кон Итикава.

Режиссёрский дебют пришёлся на 1957 год, когда Масумура снял фильм "Поцелуи". В последующие три десятилетия снял около 60 фильмов в самых разнообразных жанрах. В ряде центральных для творчества Масумуры работах ("Красный ангел", "Свастика", "Татуировка" и др.) главные роли исполняет актриса Аяко Вакао.

Среди лучших фильмов Ясудзо Масумуры: "Поцелуи" (1957), "Ледяная стена" (1958), "Гиганты и игрушки" (1958), "Заповедь женщины" (киноальманах, первая новелла "Женщина, которая любила укусить за ушко") (1960), "Загнанный волк" (1960), "Лжестудент" (1960), "Жена сознаётся" (1961), "Чёрный автомобиль" (1962), "Свастика" (1964), "Жена Сэйсаку" (1965), "Татуировка" (1966), "Красный ангел" (1966), "Любовь глупца" (1967), "Слепой зверь" (1969), "Тысячекрылый журавль" (1969), "Музыка" (1972), "Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки" (1978).

Скоропостижно скончался 23 ноября 1986 года от кровоизлияния в мозг.