100 лет Владиславу Игнатьевичу Стржельчику
31 января 2021 года исполнилось 100 лет народному артисту СССР, артисту театра и кино Владиславу Игнатьевичу Стржельчику (1921 - 1995).
Родился 31 января 1921 года в Петрограде. В 1938 году поступил в театральную студию при БДТ на курс Б. А. Бабочкина и, будучи еще студентом, был зачислен во вспомогательный состав актерской труппы театра.
В начале Великой Отечественной войны В. И. Стржельчик отправляется на фронт в действующую армию, а впоследствии переводится в ансамбль Ленинградского военного округа. После войны, В. И. Стржельчик, вернувшись в Ленинград, продолжает обучение в студии при БДТ, по окончании которой в 1947 году зачисляется в труппу театра, теперь в основной ее состав.
В БДТ Владислав Стржельчик дебютировал в 1946 году в роли Клавдио в спектакле "Много шума из ничего" У. Шекспира. Затем последовала целая череда образов. Среди лучших ролей, сыгранных на сцене театра - Райский в "Обрыве" И. Гончарова, Репетилов в "Горе от ума" А. Грибоедова, Кулыгин в "Трех сестрах" А. Чехова, Ганя Иволгин и генерал Епанчин в "Идиоте" Ф. Достоевского, Тетерев в "Мещанах" М. Горького, Шалимов в "Дачниках" М. Горького, князь Вано Пантиашвили в "Хануме" А. Цагарели, Сэм Уэллер в "Пиквикском клубе" Ч. Диккенса, Сальери в "Амадеусе" П. Шеффера, Барни Кэшью в "Этом пылком влюбленном" Н. Саймона.
В кино В. И. Стржельчик дебютировал в фильме "Машенька" (1942) в роли белофинского офицера. А в 1965 году он сыграл свою первую крупную кинороль, создав образ генерала Готбурга в фильме "Как вас теперь называть?". Миллионам зрителей разных поколений В. И. Стржельчик знаком по ролям в более чем семидесяти фильмах: "Война и мир" (Наполеон), "Корона Российской империи, или Снова неуловимые" (Нарышкин), "Поэма о крыльях" (Туполев), "Соломенная шляпка" (Нонанкур), "Женитьба" (Яичница), "Гардемарины, вперед!" (Лесток), "Тартюф" (Оргон) и других. В 1971 году за роль генерала Ковалевского в "Адъютанте его превосходительства" награжден Государственной премией им. братьев Васильевых.
Многие годы В. И. Стржельчик преподавал актерское мастерство в творческих вузах Ленинграда: в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (1959-1968) и в Ленинградском институте культуры им. Н. К. Крупской.
В память о выдающемся актере в 1998 году в Санкт-Петербурге учреждена Независимая актерская премия имени В. И. Стржельчика, церемония вручения которой проходит каждый год 31 января - в день его рождения.