105 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Людмилы Целиковской

8 сентября 2024 года исполнится 105 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Людмилы Васильевны Целиковской (1919 - 1992).

Наибольшую популярность получила в 1940-е годы, снявшись в музыкальных комедиях военного времени "Антон Иванович сердится", "Близнецы", "Сердца четырёх", "Воздушный извозчик" и "Беспокойное хозяйство".

Родилась 8 сентября 1919 года в Астрахани в семье Василия Васильевича и Екатерины Лукиничны Целиковских. Отец - дирижер и педагог, народный артист РСФСР. Мать имела вокальное образование.

С 1925 года Людмила Целиковская проживала с родителями в Москве. В 1930-е годы училась на фортепианном отделении Детского музыкального техникума им. Гнесиных.

В 1941 году окончила в Москве Театральное училище им. Б. В. Щукина (ныне - Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова).

В 1941-1992 годах Людмила Целиковская была актрисой Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова. Исполняла роли в спектаклях: "Лев Гурыч Синичкин" по водевилю Дмитрия Ленского, "Ромео и Джульетта" и "Много шума из ничего" по пьесам Уильяма Шекспира, "Соломенная шляпка" по водевилю Эжена Лабиша, "Слуга двух господ" по комедии Карло Гольдони, "Идиот" по роману Федора Достоевского, "Фома Гордеев" по произведению Максима Горького, "Живой труп" по пьесе Льва Толстого.

В середине 1960-х годов принимала участие в становлении Московского театра на Таганке, будучи гражданской женой его главного режиссера Юрия Любимова. Вместе с ним написала пьесу "Товарищ, верь...". Она была основана на стихах и письмах поэта Александра Пушкина, документах и воспоминаниям о нем. Премьера одноименного спектакля состоялась в Театре на Таганке в 1973 году.

Людмила Целиковская была широко известна в качестве киноактрисы. Дебютной для нее стала роль пионервожатой Вали в детском приключенческом фильме "Молодые капитаны" (1939, режиссеры Александр Андриевский и Юрий Леонтьев).

Среди наиболее известных киноработ: Сима Воронова в музыкальной комедии "Антон Иванович сердится" (1941), Шура Мурашова в комедии "Сердца четырех" (1941, премьера - 1945), Наташа Куликова в фильме "Воздушный извозчик" (1943), царица Анастасия Романовна в первой серии исторического фильма "Иван Грозный" (1942-1944; премьера - 1945), Лариса Левкоева в комедии "Мы с вами где-то встречались" (1954), Ольга Дымова в экранизации рассказа Антона Чехова "Попрыгунья" (1955). Последняя роль в кино - Ксения Львовна Замятина в фильме "Репетитор" по пьесе Георгия Полонского (1987). Фильмография Людмилы Целиковской насчитывает более 20 художественных фильмов и фильмов-спектаклей.

Людмила Целиковская скончалась 4 июля 1992 года в Москве на 73-м году жизни.

Была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1990), медалью "За трудовую доблесть" (1946).