105 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Веры Орловой

25 мая 2023 года исполнится 105 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Веры Марковны Орловой (1918 - 1993).

Родилась 25 мая 1918 года на Украине в Екатеринославе (ныне Днепр). В 1936 году окончила среднюю школу в Москве, где она участвовала в самодеятельном ансамбле, выучилась играть на гитаре и исполняла детские песни.

В 1937-1941 годах училась в Театральном училище при Московском театре Революции, в 1941-1942 годах - артистка Московского театра имени Ленсовета, в июне-ноябре 1942 (будучи в эвакуации) - артистка Московского театра Сатиры в Хабаровске.

В 1942-1974 годах - артистка Московского академического театра им. В. Маяковского, где она сыграла десятки ролей. С 1974 года вошла в труппу театра имени Ленинского комсомола.

В кино начала сниматься в 1945 году. Её кинематографический дебют состоялся в комедии "Близнецы", где она сыграла роль Лизы Карасёвой, а также в её исполнении в фильме звучала песня. Сразу после этой картины к ней пришла большая известность.

Всего актриса снялась в 30 фильмах. Особую любовь зрителей завоевали милая Полина из дилогии об Иване Бровкине и самоотверженная Вера Петровна ("Дети Дон Кихота").

Работала на радио, на эстраде, принимала участие в дублировании иностранных фильмов. Много лет голос актрисы звучал в популярной юмористической радиопередаче "С добрым утром!", где она исполняла роль дежурной справочного бюро.

С середины 1980-х годов из-за тяжёлой болезни стала всё реже выходить на сцену, ей становилось всё сложнее передвигаться. Скончалась через три месяца после торжественного празднования в Ленкоме её 75-летия - 16 сентября 1993 года.