105 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Михаила Кузнецова

25 февраля 2023 года исполнится 105 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Михаила Артемьевича Кузнецова (1918 - 1986).

Родился 25 февраля 1918 года в Богородске Московской губернии. Рано остался без отца. Матери с сыном пришлось перебраться в станицу Тихорецкую на Дону, где он пошел в школу и увлекся самодеятельностью. В 1930-е годы они переехали в Москву. После школы работал на заводе токарем, продолжал выступать в самодеятельности и мечтал об актерской карьере.

В 1941 году окончил драматическое отделение Государственной оперно-драматической студии имени К. С. Станиславского. Был актером Театра-студии киноактера в Москве.

С 1950 года до середины 1960-х годов работал штатным актером на Киевской киностудии.

Сниматься в кино начал с 1940 года. Первую известность ему принесла роль Алеши Соловьева в мелодраме 1942 года "Машенька" режиссера Юлия Райзмана. Потом были роли в картинах "Воздушный извозчик", "Молодое вино", "Однажды ночью". Сыграл опричника Федора Басманова в исторической драме "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна.

Яркой стала роль учителя географии Андрея Андреевича Белова в приключенческой ленте 1952 года "Неразлучные друзья" режиссера Василия Журавлева о трех друзьях, которые, купаясь в скалистой бухте, находят затонувший партизанский парусник. Далее были значимые роли в картинах "Командир корабля", "Море студеное", "Матрос Чижик", "Без вести пропавший", "Во имя жизни", "Наше сердце", "Щедрое лето", "Калиновая роща", "Тарас Шевченко".

В 1958 году сыграл замполита Антона Семеновича Коваленко в драме "ЧП. Чрезвычайное происшествие" режиссера Виктора Ивченко.

В 1959 году снялся в фильме-сказке Александра Роу "Марья-искусница" в роли отставного солдата.

В 1965 году сыграл главную роль в шпионском фильме режиссера Ярополка Лапшина "Игра без правил" о борьбе советских чекистов с американской разведкой в послевоенной Германии.

В 1978 году сыграл главную роль в приключенческом фильме "Квартет Гварнери", где его герой - известный московский музыкант из Большого театра Петр Григорьевич Лактионов.

Снялся в главных ролях в фильмах "Циркачонок", "Тайное голосование", "Служа Отечеству", "Россия молодая".

В 1985 году создал на экране образ фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова в биографической драме "Багратион" о жизни прославленного российского полководца, героя Отечественной войны 1812 года Петра Ивановича Багратиона.

Ушел из жизни 23 августа 1986 года в Москве.