105 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Петра Чернова

7 ноября 2022 - 105 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Петра Григорьевича Чернова (1917-1988).

Родился 7 ноября 1917 года в деревне Медведчиково (ныне Кемеровская область). В Медведчиково не было школы, поэтому Петр ездил учиться в Анжеро-Судженск. Одновременно занимался в художественной самодеятельности местного Дома шахтеров, выступая на вечерах и читая стихи.

Когда Петру Чернову исполнилось 17 лет, его по комсомольской путевке послали на учебу в Москву, в ГИТИС, куда он и поступил на курс Леонида Мироновича Леонидова.

По окончании института в 1939 году, весь актерский курс был направлен на работу в Гомельский областной драматический театр, где Чернов играл до начала Великой Отечественной войны. Дебютировал в спектакле "Ревизор" по пьесе Н. В. Гоголя.

В июне 1941 года добровольцем ушел в ополчение, но уже через несколько месяцев был откомандирован для работы в 1-й белорусской фронтовой бригаде.

В 1943 году, приехав на 3 дня в Москву, случайно встретил там бывшего однокурсника, который сообщил Чернову, что во МХАТе объявлен набор актеров. Петр Чернов прошел прослушивания и в октябре 1943 года был принят в труппу Художественного театра, одновременно став вольнослушателем в созданной тогда же школе-студии при театре.
Всего во МХАТе сыграл более 40 ролей, в том числе: Гаврило ("Горячее сердце" А. Н. Островского), Граница ("Офицер флота" Крона), Суворов ("Трудные годы" А. Н. Толстого), Васька Пепел ("На дне" Горького), Рябцев ("Враги" Горького), Федотик ("Три сестры" Чехова), Медведенко ("Чайка" Чехова), Вагин ("Сталевары" Бокарева), Прохожий ("Валентин и Валентина" Рощина), Комиссар ("Так победим" Шатрова). За роль Матвея Русанова в спектакле "Вторая любовь" (Е. Ю. Мальцева и Н. А. Венкстер) отмечен Государственной премией СССР (1951) за исполнение роли Матвея Русанова.

В жизни Петр Чернов был увлекающимся и темпераментным человеком. В свободное время выезжал отдыхать в Дом отдыха на Волге, ходил на охоту. Много читал, очень любил поэзию, особенно стихи Пушкина.

Работая в Художественном театре, Петр Григорьевич познакомился с актрисой Светланой Баталовой, дочерью знаменитых мхатовцев Николая Баталова и Ольги Андровской. Светлана Николаевна стала его женой, вместе они прожили более сорока лет.

В 1954 году Петр начал сниматься в кино. Он великолепно вживался в роль, пропускал все переживания героя через себя и создавал на экране душевные образы, которые нравились зрителю. Среди созданных им образов в кино наиболее известны роли Бунчука в фильме С. А. Герасимова "Тихий Дон" (1958) и Семёна Давыдова в фильме "Поднятая целина" (1961). В фильме "Семнадцать мгновений весны" (1973) сыграл начальника советской разведки Владимира Громова ("Алекса"). Сыграл главные роли в фильмах "Моабитская тетрадь" (1968) "Семья Зацепиных" (1977), "Соль земли" (1978). Запомнились его роли в фильмах "Морской охотник" (1954), "Школа мужества" (1954), "Седьмой спутник" (1967), "Сибирячка" (1972), "Фронт за линией фронта" (1977), "Особо важное задание" (1979) и "Грядущему веку" (1985).