105 лет со дня рождения американского актёра Джорджа Гейнса

105 лет со дня рождения американского актёра Джорджа Гейнса

3 мая 2022 года - 105 лет со дня рождения американского актёра Джорджа Гейнса (1917-2016).

Настоящая фамилия Йонгеянс. Родился 16 мая 1917 года в Хельсинки, в то время в Великом княжестве Финляндском, входившем в состав Российской империи. Он был сыном актрисы, модели и светской львицы Ии Григорьевны Ге, известной как Леди Абди, и голландского бизнесмена, консула Голландии в Петербурге Геррита Йонгеянса. Внук известного актера Императорского Александринского театра Григория Григорьевича Ге.

Через несколько лет после рождения Джорджа его семья распалась, мать в 1923 году вышла замуж за британца Роберта Генри Эдварда Абди, их брак продержался до 1928 года.

Гейнс вырос во Франции, Великобритании и Швейцарии, учился в музыкальной школе Милана в Италии. После службы в Королевском флоте Нидерландов Гейнс иммигрировал в США, где получил гражданство и начал актерскую карьеру на Бродвее. Актер разрывался между музыкой, сценической драматургией и комедийными пьесами.

Получил широкую известность благодаря выступлениям в бродвейских музыкальных комедиях в середине XX века. Заслужил репутацию подлинного мастера этого жанра. Сыграл роль Боба Бейкера в оригинальной постановке "Чудесного города" 1953 года и Юпитера в мюзиклах Коула Портера, появился в опереттах Уильяма Гилберта и Артура Салливана, сыграл Генри Хиггинса в мюзикле "Моя прекрасная леди".

В кинематографе дебютировал в середине 1950-годов, но поначалу ему доставались только эпизодические роли в телесериалах и фильмах. В конце 1960-х - начале 1970-х фильмографию актера пополнили детектив "Коломбо" и фантастический триллер "Потерянные". Последний проект получил премию "Оскар" и две номинации за лучшую операторскую работу и лучший звук. В 1970-х - начале 1980-х годов стал получать всё больше значимых ролей: сыграл в мелодраме "Какими мы были" ("Встреча двух сердец") с Барброй Стрейзанд и Робертом Редфордом, комедии "Торговцы мечтой", сыграл Джона ван Хорна в культовом фильме "Тутси" с Дастином Хоффманом и Джессикой Лэнг, доктора Форреста в фильме "Мертвые пледов не носят", а также коменданта Эрика Лассарда во всех семи частях культового комедийного киносериала "Полицейская академия".

Зрители запомнили актера как приемного родителя Генри Уорнимонта в сериале "Панки Брюстер", театрального продюсера Артура Фельдмана в сериале "Дни и ночи Молли Додд" и гангстера Фрэнка Смита в сериале "Главный госпиталь".

В 1994 году Гейнс сыграл профессора Серебрякова в получившей признание критиков независимой драме Луи Маля "Ваня на 42-й улице". Последними фильмами с его участием стали драма "Суровое испытание", развлекательная кинолента "Молодожены" и черная комедия "Плутовство".