105 лет со дня рождения американского актёра-комика Уолтера Маттау
1 октября 2025 года - 105 лет со дня рождения американского актёра-комика Уолтера Маттау (1920-2000).
"Странная парочка", "Хэлло, Долли!", "Цветок кактуса", "Первая полоса", "Деннис-мучитель", "Шарада" - фильмы, благодаря которым зрителям запомнился Уолтер Маттау. За свою жизнь Уолтер Маттау успел сыграть примерно в ста кино- и телепроектах.
Настоящее имя Уолтер Джон Маттоу. Родился 1 октября 1920 года в Нью-Йорке в бедной еврейской семье. Его отец и мать перебрались в Штаты из Российской империи в поисках лучшей доли.
Родители развелись, когда мальчику едва исполнилось три. Матери-швее было сложно прокормить себя и детей. Уолтер был вынужден начать подрабатывать в возрасте 11 лет. Маттау исполнял эпизодические роли в Еврейском театре, за выход на сцену ребенку платили 50 центов.
К моменту окончания школы Уолтер Маттау еще не успел определиться с выбором жизненного пути. Молодой человек перепробовал несколько профессий, ему довелось побывать лесником, тренером по боксу, инструктором по гимнастике. Уолтер не остался в стороне, когда началась Вторая мировая война. Он дослужился до звания старшего сержанта ВВС, вернулся домой с шестью заслуженными наградами.
По окончанию Второй мировой Уолтер Маттау решил вернуться к актерскому искусству. Его приняли в драматическую школу, где преподавал известный режиссер Эрвин Пискатор. Маттау обучался вместе с другой будущей Голливудской звездой Тони Кёртисом.
В 1948 году Маттау дебютировал на Бродвее. На съемочную площадку Уолтер Маттау впервые попал в начале 50-х. Его карьера началась с эпизодических ролей в сериалах. Первое серьезное достижение актера - участие в фильме "Человек из Кентукки" Берта Ланкастера. В этой картине он воплотил образ "плохого парня" Стэна, второстепенного героя.
Далее Маттау сыграл отрицательных персонажей еще в нескольких лентах. В фильме-мюзикле "Кинг Креол", увидевшем свет в 1958 году, он перевоплотился в безжалостного главаря преступной группировки. В 1963 году на зрительский суд был представлен комедийный детектив-триллер "Шарада". Уолтер в этой картине исполнил роль одного из ключевых героев.
В 1966 году впервые встретились на съемочной площадке Джек Леммон и Уолтер Маттау. Сотрудничество переросло в искреннюю дружбу за пределами съемочной площадки. Совместные фильмы актеров-комиков неизменно пользовались успехом у зрителей. История тандема началась с работы над картиной "Азарт удачи". Маттау в этой ленте блестяще сыграл мошенника-адвоката, который пытается заработать на случайной травме брата жены. Эта роль подарила актеру не только признание зрителей, но и премию "Оскар". Последний фильм с Маттау "Отбой" был представлен на зрительский суд в 2000 году.
Актера не стало 1 июля 2000 года. Уолтеру Маттау было 79 лет. Его лучший друг Джек Леммон пережил Уолтера на год, и был похоронен рядом с ним.