105 лет со дня рождения англо-американской актрисы Джоан Фонтейн

105 лет со дня рождения англо-американской актрисы Джоан Фонтейн

22 октября 2022 исполнится 105 лет со дня рождения англо-американской актрисы Джоан Фонтейн (1917 - 2013).

Настоящее имя - Джоан де Бовуар де Хэвилленд. Родилась 22 октября 1917 года в Токио в семье британского адвоката Уолтера Аугустуса де Хэвилленда и его жены, театральной актрисы Лилиан Аугусты Рюз, известной под псевдонимом Лилиан Фонтейн. В семье уже подрастала дочь - Оливии де Хэвилленд шёл второй год.

Джоан росла очень болезненным ребёнком, была подвержена частым простудам, а после одновременно перенесённых кори и стрептококковой инфекции у неё развилась анемия. После развода с мужем в 1919 году её мать, Лилиан де Хэвилленд, внимая советам врачей, переехала с дочерьми в Соединённые Штаты. Там они обосновались в Калифорнии, в городе Саратога, где здоровье де Хэвилленд быстро пошло на поправку. Сестры учились в колледже города Лос-Гатос, а затем в католическом монастыре для девочек. Как и её старшая сестра, она стала брать уроки дикции. Когда ей исполнилось пятнадцать, Де Хэвилленд вернулась в Японию, где в течение двух лет жила с отцом.

Актёрский дебют де Хэвилленд состоялся в 1935 году на театральной сцене в постановке "Назови этот день". Там её заметили представители кинокомпании "RKO", и вскоре начинающая актриса подписала с ними контракт. Так как её сестра Оливия начала актёрскую карьеру раньше, то семейная фамилия де Хэвилленд досталась именно ей. Вдобавок к этому их мать не хотела, чтобы Джоан, как и сестра, стала де Хэвилленд, и запретила ей использовать эту фамилию. Поэтому Джоан была вынуждена придумать себе псевдоним Барфилд, которую впоследствии заменила на театральное имя матери, став Джоан Фонтейн. В том же году она дебютировала на большом экране в фильме "Только без дам" с Джоан Кроуфорд в главной роли.

Спустя два года она появилась в главной роли в фильме "Девичьи страдания", где Фред Астер впервые появился на экране в новой компании, то есть без Джинджер Роджерс. В итоге фильм публике не понравился, и он провалился в прокате. После этого Джоан Фонтейн появилась ещё примерно в дюжине фильмов, но все они ничего не привнесли в её начинающуюся кинокарьеру. Вдобавок в 1939 году она вышла замуж за британского актёра Брайана Ахерна, из брака с которым в итоге не вышло ничего хорошего. В 1943 году, вслед за сестрой, Фонтейн приняла американское гражданство.

Крутым поворотом в дальнейшей судьбе актрисы стала встреча на званом приёме с прославленным голливудским продюсером Дэвидом О. Селзником. За обедом они обсуждали сценарий к фильму "Ребекка" по одноимённому роману Дафны Дюморье. Селзник пригласил Фонтейн попробоваться на одну из ролей в эту картину. В итоге Джоан досталась не какая-нибудь второстепенная роль, а основная - вторая миссис де Винтер. Фильм, ставший американским дебютом британского режиссёра Альфреда Хичкока, получил 11 номинаций на премию "Оскар", в том числе и за "Лучшую женскую роль" для Джоан Фонтейн. Хотя награда в тот год ушла к Джинджер Роджерс, всё же эта роль стала большим успехом в карьере Джоан. В следующем году Фонтейн снова снялась у Хичкока в фильме "Подозрение" с Кэри Грантом в главной роли, и на этот раз она снова была отмечена номинацией на премию киноакадемии и в итоге стала её обладательницей.

В 1940-х годах актрису ждал большой успех в кино, в частности благодаря ролям в романтических мелодрамах, таких как "Превыше всего" (1942), "Джейн Эйр" (1943), "Айви" (1947) и "Письмо незнакомки" (1948). После развода с Ахерном в 1945 году актриса ещё трижды была замужем. От второго мужа, продюсера и актёра Уильяма Дезира, в 1948 году она родила дочь Дебору, а также удочерила пуэрториканку Мириам, которая позже сбежала из дома.

В 1950-х годах кинокарьера Джоан Фонтейн постепенно пошла на спад, после чего актриса постепенно переместилась на телевидение, а также возобновила карьеру в театре. Её наиболее успешными работами в большом кино в те годы стали роли в фильмах "Айвенго" (1952), "Двоеженец" (1953) и "За пределами разумного сомнения" (1956). В 1954 году она получила хорошие отзывы за роль в бродвейской постановке "Чай и симпатия", где Джоан Фонтейн играла вместе с Энтони Перкинсом. В 1960-х годах у неё были также заметные роли в театральных постановках "Частные жизни", "Цветок кактуса" и "Лев зимой".

В последний раз на большом экране Джоан Фонтейн появилась в 1966 году, сыграв роль школьной учительницы Гвэн Мейфилд в британском фильме ужасов "Ведьмы".

В последующие годы актриса активно работала на телевидении, где в 1980 году была номинирована на премию "Эмми" за роль в мыльной опере "Надежда Райана". Последней ролью актрисы стала королева Людмила в детском телефильме "Добрый король Вацлав" в 1994 году.

В 1978 году Фонтейн опубликовала автобиографию "No Bed of Roses".

В последние годы Джоан Фонтейн жила тихой и уединённой жизнью в маленьком калифорнийском городке Кармел-бай-те-Си, ухаживая за своим садом и за двумя собаками. Там актриса и скончалась 15 декабря 2013 года на 97-м году жизни.

Наряду с Луизой Райнер, Ширли Темпл, Морин О’Харой и своей старшей сестрой Оливией де Хэвилленд (1916-2020) Джоан почти до конца 2013 года оставалась одной из последних живущих голливудских кинодив 1930-х годов.

За вклад в кинематограф США актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы.