105 лет со дня рождения артиста театра и эстрады, народного артиста РСФСР Бена Бенцианова

3 октября 2023 года исполняется 105 лет со дня рождения артиста театра и эстрады, народного артиста РСФСР Бена Николаевича Бенцианова (1918 - 2009).

Настоящее имя - Бенциан Ноевич Баранчик.

Родился 3 октября 1918 года в Ростове-на-Дону в семье Ноя Овсеевича Баранчика и Гени Гершовны (Гершоновны) Баранчик. Его родители страстно любили театр и сами играли на любительской сцене. Вскоре семья переехала в Ленинград, где Бен учился в обычной школе, но с одной особенностью - школьным драмкружком руководил прославленный в прошлом актер Павел Юринов.

Впервые Бен Бенцианов вышел на сцену, когда ему было 12 лет. Всеволоду Мейерхольду, который восстанавливал спектакль "Дон Жуан" Мольера в Александринке, понадобились арапчата. Одним из них и стал Бен Бенцианов.

В 1934 году вместе с родителями он переехал в Забайкалье (город Балей) и был принят во вспомогательный состав "Рабочего театра" треста "Балейзолото". Здесь им были сыграны роли Хлестакова в спектакле "Ревизор" Гоголя, Сенечки Перчаткина из комедии Шкваркина "Чужой ребенок", аспиранта Леши из пьесы Киршона "Чудесный сплав", Шванди из "Любови Яровой" Тренева и др.

Вернувшись в Ленинград в 1937 году, он поступает в школу-студию при Академическом Большом драматическом театре имени М. Горького, где его педагогом был Борис Бабочкин.

В 1939 году Бен Бенцианов был призван в армию, участвовал в войне с Финляндией (1939‑1940) и в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен и в 1943 году демобилизован, после чего выезжал на фронт уже в качестве актера в составе бригады Ленинградского Академического театра им. А. С. Пушкина.

С конца 1940‑х годов служил в Ленинграде в Новом театре-студии (позднее Театр драмы и комедии, сегодня - "Театр на Литейном").

В 1951 году Бенцианов поступил в Ансамбль эстрадных артистов Ленконцерта под руководством Александра Блехмана. Начал исполнять скетчи, интермедии, монологи, конферировать. Возглавил группу актеров, отделившуюся от ансамбля Блехмана, с которыми показал эстрадно-музыкальные представления "Здравствуйте!" (1958) и "Люди с чемоданчиком" (1960).

С начала 1960‑х годов Бен Бенцианов стал выступать один в сборных концертах. В 1975 году он показал сольную двухчасовую программу "Весна в Октябре". За ней последовали "Быть человеком" (1976), "После длинных дорог" (1978), "Мое человечество" (1980), "Соль земли" (1982), "Признание в любви" (1986), "Лица друзей" (1988), "Россия - боль и радость моя" (1992).

С 1957 года Бен Бенцианов - художественный руководитель эстрады Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт".

Бен Бенцианов - народный артист РСФСР, заслуженный артист Киргизии и Дагестана, лауреат всесоюзных и всероссийских конкурсов, лауреат премий "Золотой Остап" и "Золотой пеликан".

Награжден медалью "За трудовую доблесть" и пятью орденами, в том числе двумя орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2008).

Скончался 2 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге.