105 лет со дня рождения австралийского живописца-абстракциониста и графика Сиднея Нолана

22 апреля 2022 года исполняется 105 лет со дня рождения австралийского живописца-абстракциониста и графика Сиднея Роберта Нолана (1917 - 1992).

Является одним из крупнейших австралийских художников 2-й половины XX века.

Изучал живопись в школе при Национальной художественной галерее в Мельбурне. Был одним из руководителей группы живописцев "Heide Circle", в которую входили также Альберт Такер, Джой Хестер, Артур Бойд и Джон Персеваль.

В годы Второй мировой войны он служил в действующей армии; после её окончания некоторое время жил близ Мельбурна, в том доме теперь находится Музей современного искусства "Heide Museum of Modern Art".

В течение некоторого времени С. Нолан изучал рисунок в парижском "Atelier 17" у Стэнли У. Хейтера.

Наиболее известными работами Нолана из его австралийского периода являются картины из серии 1946-1947 годов о местном рэнджере Нэде Келли.

В 1950 году художник переезжает в Лондон, где живёт и работает всю оставшуюся жизнь.

В 1959 году С. Нолан принимает участие в выставке современного искусства "Documenta II" в Касселе.

Кроме живописных полотен и графических листов писал также театральные декорации и иллюстрировал литературу.

Сэр Сидней Нолан был награждён британским орденом Заслуг и орденом Австралии.