105 лет со дня рождения джазового трубача-виртуоза, вокалиста, композитора, аранжировщика Диззи Гиллеспи

21 октября 2022 исполнится 105 лет со дня рождения джазового трубача-виртуоза, вокалиста, композитора, аранжировщика, руководителя ансамблей и оркестров Диззи Гиллеспи (1917 - 1993).

Настоящее имя - Джон Биркс Гиллеспи. Родился 24 октября 1917 года в Южной Калифорнии.

Культовая фигура в истории джаза, известная во всем мире не только поклонникам жанра, но и любителям других стилей. Музыкант, узнаваемый по своим больших размеров щекам и фирменному звучанию трубы, изогнутой под углом в 45 градусов.

Был самый младший из девяти детей, рос в музыкальной семье и начал играть на пианино в 4 года, тромбон и трубу будущий великий джазмен взял в руки в 12 лет. Он демонстрировал невероятный музыкальный талант и в 15 лет поступил в институт в Северной Калифорнии.

В конце 1930-х годов, в расцвет эры свинга, Джон Гиллеспи начал выступать в престижных биг-бэндах, чтобы заслужить репутацию восходящей звезды. За свой "вольный" стиль игры Джон получил прозвище Dizzy, что на английской значит "головокружительный". К 1939 году он играл с Кэбом Кэллоуэем - одним из самых успешных бэнд-лидеров того времени. Так продолжалось до 1941 года. Все записи за этот период сделаны с музыкантами, которые оказали значительное влияние на творчество Гиллеспи в следующем карьерном этапе. В их числе саксофонист Чарли "Пташка" Паркер и пианист Телониус Монк.

Диззи Гиллеспи входит в 5 лучших джазовых музыкантов.

В начале 40-х Диззи Гиллеспи играл на вечерних джем-сейшнах в нью-йоркских джаз-клубах с Паркером и Монком. Это трио стало родоначальниками нового ответвления в джазе - бибопа. Во время Второй Мировой войны со студийной работой возникли сложности из-за запрета на запись Союза музыкантов, и по этой причине первые коммерческие пластинки так и не увидели свет. В послевоенное время народ вновь охватила мода на джаз, и тогда репутация Гиллеспи окончательно закрепилась на международном уровне.

Музыкант стоял у истоков рождения фьюжна и проникновения афро-кубинских ритмов в джаз в сороковые.

За время cвоей карьеры Диззи Гиллеспи записал более 60 альбомов в качестве бэнд-лидера и около дюжины в сотрудничестве с Чарльзом Мингусом, Куинси Джонсом и несколькими другими джазовыми знаменитостями. В более поздние годы Гиллеспи гастролировал и появился на записи Стиви Уандера "Do I Do" в 1982 году.

Диззи был по натуре открытым человеком, поэтому часто принимал приглашения участвовать в съемках на телевидении.

Диззи Гиллеспи умер 6 января 1993 года в возрасте 75 лет.