105 лет со дня рождения французского писателя Эрве Базена
17 апреля 2021 года исполнилось 105 лет со дня рождения французского писателя и поэта Эрве Базена (н. и. Жан Пьер Мари Эрве-Базен) (1911 - 1996).
Автор большого количества психологических романов, эссе и статей. Базен считается писателем "семейных романов", основа которых взаимоотношения.
Жан-Пьер Эрве Базен появился на свет в небольшом городке Анже, что раскинулся на берегу реки Мен километрах в трехстах к юго-западу от Парижа в состоятельной буржуазной семье. В 22 года Эрве Базен стал студентом филфака Сорбонны, зарабатывая в то же время на хлеб тяжким трудом газетного хроникера. В поисках заработка ему приходится переменить немало профессий: был он и лоточником, и мусорщиком, и столяром, и слесарем.
Но в то же время, начав как журналист-хроникер, он не прекращал трудов на литературном поприще: в 30-е годы он выпустил первые сборники стихов и не очень удачный роман.
В 29 лет Базен ушел на фронт, и весной 1940 года, в дни разгрома Франции, писатель едва не попал в плен, оказавшись раненым на поле боя.
В 1947 году за стихотворный сборник "Дин", куда вошли лучшие стихи Базена, его удостоили премии Гийома Аполлинера. В 1948 году писатель опубликовал роман "Змея в кулаке", принесший ему известность.
В 1956 году его признали "лучшим романистом последнего десятилетия". К этому времени он уже выпустил роман "Головой об стену" (1949), вторую книгу трилогии "Семья Резо" - "Смерть лошадки" (1950), сборник рассказов "Бюро бракосочетаний" (1951), романы "Встань и иди" (1952), "Масло в огонь" (1954), "Кого я решаюсь любить" (1956).
В 60-70-е годы вышли в свет другие его книги: роман "Ради сына", сборник рассказов "Шапку долой", романы "Супружеская жизнь", "Счастливцы с острова Отчаяния", "Крик совы", "Анатомия развода", повесть "И огонь пожирает огонь".
В 1957 году Эрве Базена наградили Большой литературной премией Французской академии, а через несколько месяцев избрали членом, и с 1973 года - президентом Гонкуровской академии. По результатам представительного опроса его признали самым читаемым писателем Франции в 1985 году.
Одно из наиболее читаемых произведений писателя - трилогия "Семья Резо" - состоит из трех частей "Змея в кулаке" (1948), "Смерть лошадки" (1950), "Крик совы" (1972). Книга рассказывает о нескольких поколениях семьи Резо, потомков старинного дворянского рода, о необычных взаимоотношениях между членами этой семьи. Действие романа происходит в 60-70-е годы XX века на юге Франции.
"Во что я верю" - книга философских раздумий 70-летнего Базена. Своего рода ответ на все вопросы, над которыми заставил задуматься читателя в своих романах.