105 лет со дня рождения латышской актрисы театра и кино Эльзы Шалконе-Радзиня (1917-2005)

10 февраля 2022 года - 105 лет со дня рождения латышской актрисы театра и кино, мастера художественного слова, народной артистки СССР Эльзы Яновны Шалконе-Радзиня (1917-2005).

Родилась 10 февраля 1917 года в Харькове. До Первой мировой войны семья, где уже были сестра Анна и два брата, жила в Риге. Отец работал металлорезчиком на фабрике "Union", а мать - швеёй. С началом войны семья эвакуировалась вместе с фабрикой в Петроград, а с 1916 - в Харьков. В 1918 году возвратились в Ригу, а в 1921 переселились в Елгаву.

Училась в образцовой начальной школе при Елгавском Институте учителей (1925-1929), затем в гимназии Герцога Петера (1929-1936).

В 1936-1941 годах работала продавцом в книжном магазине, помощником библиотекаря, хористкой, танцовщицей театра в Елгаве. В 1942 году начала учиться в театральной студии при Елгавском драматическом театре. С приближением фронта в 1944 году с семьёй бежала в Курземе. Работала на кухне лазарета в Вентспилсе и участвовала в ансамбле актёров Вентспилса.

По окончании войны, в 1945 году начала выступать на сцене Елгавского драматического театра, где играла до 1953 года, когда перешла в Валмиерский драматический театр.

С 1954 года - актриса Государственного театра драмы Латвийской ССР имени А. Упита (с 1988 - Латвийский национальный театр) (Рига).

На театральной сцене сыграла Федру в одноименной пьесе Ж. Расина, Жорж Санд в спектаклях "Лето в Ноане" Я. Ивашкевича и "Дорогой учитель" Питера Эра, Стеллу Патрик Кэмпбелл в спектакле "Милый лжец" по пьесе Дж. Килти, Наталью Петровну в "Месяце в деревне" И. Тургенева, Филумену Мартурано в одноименной пьесе Э. Де Филиппо, Алиенору Аквитанскую в спектакле "Лев зимой" по пьесе Дж. Голдмена и многих других.

Сниматься начала в 1949 году, дебютировав в роли Доры Райнис в биографическом фильме Юлия Райзмана "Райнис" о латышском писателе и поэте Янисе Райнисе. Широкая известность к ней пришла в 1964 году после роли королевы Гертруды, матери Гамлета, в фильме "Гамлет", поставленном Григорием Козинцевым по трагедии Шекспира. Далее были роли в картинах "Эдгар и Кристина" (мадам Аста Горст), "Последняя реликвия" (аббатисса), "Король Лир" (Гонерилья), "Слуги дьявола" (Гертруда), "Смерть под парусом" (миссис Тафтс), "Инспектор Гулл" (Сибил Берлинг), "Тайна "Чёрных дроздов" (Эффи Рэмсботтом) и др.

В 1978 году исполнила роль Долли Де Фриз в драме "Театр" режиссера Яниса Стрейча по роману Сомерсета Моэма - история любви, ревности и мести театральной примадонны. Её партнерами по фильму стали Вия Артмане, Гунар Цилинский и Ивар Калныньш. Позже актриса появилась в фильмах "Фотография с женщиной и диким кабаном" (Паула), "Майя и Пайя" (Лайма), "Крест милосердия" (Элиза Ожешко), "Скрытый" (Тиммере).

Неоднократно выступала с чтением поэтических произведений Рабиндраната Тагора, Омара Хайяма, Арии Элксне.