105 лет со дня рождения немецкого художника, графика, книжного иллюстратора, педагога Вернера Клемке

12 марта 2022 года исполнится 105 лет со дня рождения немецкого художника, графика, книжного иллюстратора, педагога и автора почтовых марок Вернера Клемке (1917 - 1994).

Родился 12 марта 1917 года в Берлине. Рос Вернер очень вдумчивым - любил рисовать, много времени проводил в библиотеках и любил всевозможные экскурсии. Именно тогда он впервые узнал о художниках-классиках, о литературе, и позже именно эти знания привели Клемке к собственному творчеству.

В 1936 году окончил берлинскую гимназию, после чего несколько месяцев учился на преподавателя живописи во Франкфурте-на-Одере. В 1937 году поступил художником мультипликации на фирму Крузе-фильм.

Осенью 1939 года призван в немецкую армию. С 1940 служил в канцелярии частей противовоздушной обороны на Западном фронте. После окончания войны попал в плен к англичанам и находился в лагере близ города Норден, в Восточной Фрисландии.

Летом 1945 года при его активном участии в Нордене вышла из печати первая в послевоенной Германии иллюстрированная детская книга - "Бременские музыканты".

В 1946 году вернулся в Берлин, где первое время зарабатывал разрисовкой абажуров, магазинных витрин и декорацией трактиров, занимался также плакатным искусством.

В 1947-1950 годах стал сотрудничать со многими газетами, журналами и другими периодическими изданиями - такими, как "Нойе Берлинер иллюстрирте", "Уленшпигель", детскими журналами "Юный пионер" и "АВС".

В 1948 году получил первый большой заказ от издательства "Verlag Volk und Welt" на иллюстрацию книжной литературы - изготовление более чем 100 ксилографий для книги Георга Веерта под названием "Юмористические наброски из немецкой торговой жизни". Его работы произвели настоящий фурор, так как искусство ксилографии к тому времени было практически забыто, и вскоре Вернера Клемке назвали одним из лучших граверов XX века.

За этим заказом последовало множество других - за свою творческую биографию (с 1955 и до 1990 года) В. Клемпе создал более 400 оформлений обложек для любимого им и многими гражданами ГДР журнала "Das Magazin". Особенно занятно было читателям найти на обложке В. Клемке изображение чёрного кота, которое художник обязательно вставлял в какое-нибудь укромное место.

Он также иллюстрировал около 800 книг, среди которых произведения Гомера, Бокаччо, Дж. Чосера, братьев Гримм, К. Тухольского, Д. Дидро, Монтескьё, Т. Манна, Т. Шторма, Шарля де Костера. Оформленные им учебники русского языка и математики были в ГДР отмечены как "красивейшие книги ГДР".

С 1951 года - доцент высшей школы изобразительного и прикладного искусства Берлина-Вейссензее, с 1954 - профессор этой школы.

В 1954 году совершил учебную поездку в Китай, где изучал искусство цветной ксилографии. В 1961 году стал членом берлинской Художественной академии ГДР, с 1964 - секретарь секции изобразительного искусства академии. Кстати, именно эта деятельность стала весьма серьезной помехой творчеству Вернера - известно, что тогда, отдавая много времени и энергии организаторской работе, художник испытывал внутренний дискомфорт, а его творческие порывы порой повергали его в депрессию. Клемке решал эту проблему единственным известным ему способом - он старался успеть все и сразу. Впрочем, удавалось это далеко не всегда.

Клемке один из самых разносторонних художников. Говорил, что нет ничего хуже специализации. Поэтому он много рисовал для журналов, оформлял плакаты, брошюры, разрабатывал дизайн сценических костюмов, экслибрисов, марок, витражей, поздравительных открыток, значков, игральных карт, конвертов для пластинок, логотипов, интерьеров и телепрограмм. Творчество Клемке отличалось широтой интересов, разнообразием тем, жанров, технических приёмов, выразительностью стиля и графического языка.

В начале восьмидесятых годов одесский учитель Попелюхер обратился к Министерству связи ГДР с просьбой отразить на марках поэму Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Министерство откликнулось на эту просьбу и поручило эту работу Клемке.

В 1982 году Вернер Клемке ушёл на пенсию. Последние годы он жил практически не выходя из своей квартиры.

Всё художественное наследие художника, по его распоряжению, перешло в Музей каллиграфии и типографики в Оффенбахе-на-Майне.

Клемке был страстным любителем книг. Его личная библиотека содержала 20000 томов. Для Берлинской государственной библиотеки, он создал бесплатно несколько изданий и был удостоен звания Почетного читателя.