18 июня 2024 - 105 лет со дня рождения советского и эстонского актёра театра и кино, театрального режиссёра, народного артиста СССР Юри Ярвета (1919-1995).

Родился 18 июня 1919 года в Таллине (Эстония). Мать - русская, работала медсестрой, отец - врач из Лотарингии, возможно, француз или немец. Мать после его рождения не могла оставаться и уехала в Россию, оставив сына сестре, которая из-за трудностей отдала мальчика в приют. В пять лет его приняли в эстонскую семью Розы Виизель, в которой уже было трое детей. После скорой смерти приёмной матери воспитанием мальчика занимались старшие сёстры.

При рождении мальчика назвали Георгий Евгеньевич Кузнецов, приёмная семья Виизель не дала ему своей фамилии, поэтому в 1938 году он самостоятельно сменил имя и фамилию на эстонские Юри Ярвет.

В 1930-х годах учился в Таллинской гимназии Густава Адольфа и Таллинском вечернем колледже. Занимался спортивной гимнастикой в Таллинской учительской семинарии (ныне Таллинский университет). Был чемпионом Таллина по гимнастике. В 1936-1941 годах - посыльный конторы фабрики Ярваканди в Таллине. В 1941 году - статистик автобазы. В том же 1941 году был принят в танцевальную труппу Таллинского рабочего театра.

В 1941-1942 годах - солдат резервного полка 7-й стрелковой дивизии Эстонской ССР Красной армии. Три месяца служил в трудовом батальоне в Камышлове Свердловской области.

В 1942 году переведён в танцевальную группу эстонских художественных ансамблей, находившихся в эвакуации в Ярославле. В 1944 году посещал драматический кружок национальной драматической студии, одним из руководителей которого был режиссёр К. Ирд. В 1945-1946 годах обучался в национальной драматической студии.

В 1944-1945 годах - актёр Эстонского театра юного зрителя (ТЮЗ) в Таллине. В 1946-1949 годах учился в Таллинском театральном институте (ныне драматическая школа при Эстонской академии музыки и театра). Одновременно с учёбой работал в отделе культуры редакции газеты "Рахва Хяэль" ("Голос народа") и на Эстонском радио редактором драматических программ. В 1949-1950 годах - актёр и режиссёр Южно-Эстонского театра в Выру, в 1950-1951 - внештатный сотрудник Эстонского радио, в 1951-1952 - художественный консультант Театрального общества Эстонской ССР. В 1952-1965 и 1970-1992 годах - актёр Эстонского драматического театра (в 1952-1989 годах - Эстонский государственный театр драмы им. В. Кингисеппа) в Таллине. В 1965-1967 годах - актёр Молодёжного театра Эстонии (ныне - Таллинский городской театр). В 1967-1970 годах работал актёром по договорам на киностудиях "Таллинфильм", "Ленфильм" и "Мосфильм". Играл в спектаклях театра "Ванемуйне" (Тарту). Выступал на эстраде, радио, телевидении, автор фельетонов. В 1979 году работал с Э. Баскиным.

Острый, изобретательный актёр, творчество его исполнено фантазии, юмора, трагизма. Известность пришла с ролью профессора О’Рейли в политическом детективе С. Кулиша "Мёртвый сезон", но заслуженную славу актёр снискал, блистательно воплотив на экране образ короля Лира в фильме Г. Козинцева "Король Лир". В числе лучших работ - роль кибернетика Снаута в научно-фантастической картине "Солярис", созданной А. Тарковским по роману С. Лема.

Плохо владел русским языком, поэтому в фильмах его роли озвучивали русскоязычные актёры, например, Зиновий Гердт в "Короле Лире".

В 1982-1987 годах - председатель правления Театрального общества Эстонии. Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984-1989).

Умер 5 июля 1995 года в Таллине.

Вошёл в составленный в 1999 году по результатам письменного и онлайн-голосования список 100 великих деятелей Эстонии XX века.