110 лет со дня рождения актёра театра, кино и озвучивания, заслуженного артиста РСФСР Григория Шпигеля

24 июля 2024 года - 110 лет со дня рождения актёра театра, кино и озвучивания, заслуженного артиста РСФСР Григория Ойзеровича Шпигеля (1914-1981).

Родился в Самаре 24 июля 1914 года в семье Ойзера Абрамовича Шпигеля (1882-1960) - уроженца Винницы, рабочего-красильщика на фабрике; мать Софья Моисеевна Файбишенко происходила из семьи мыловара. В 1929 году семья переехала в Ленинград, где отец устроился мастером на красильной фабрике "Ленбыткраска" и заведовал красильным цехом в Ленинградском БДТ; мать работала бухгалетром. С 1930 года Григорий Шпигель работал плиссировщиком на той же красильной фабрике, что и его отец.

В 1935 году поступил в Центральное училище театральной самодеятельности в Москве на режиссёрский факультет. В 1940 году окончил актёрскую школу при киностудии "Мосфильм". Работал в Театре-студии киноактёра.  В театре ему доставались достаточно крупные роли: "Дети Ванюшина" (Щеткин), "Остров мира" (Ламперти), "Глубокие корни" (Рой Максуэл), "Флаг адмирала" (Уорд), "Дочь русского актера" (Синичкин), "Ах, сердце…" (Изюмин), "Гедда Габлер" (Тесман), "Иван Васильевич" (Шпак).

В кино начал сниматься с 1938 года. Снимался в фильмах "Закон жизни" (1940), "Воздушный извозчик" (1943), "Молодая гвардия" (1948), "Тарас Шевченко" (1951), "Овод" (1955), "Идиот" (1958), "Алые паруса" (1961), "Сказка о потерянном времени" (1964), "Седьмой спутник" (1967), "Бриллиантовая рука" (1968), "Корона Российской империи, или Снова неуловимые" (1970), "12 стульев" (1971), "12 стульев" (1976), "Трое в лодке, не считая собаки" (1979) и других.

Кроме того, принимал участие в озвучивании мультфильмов - характерен необычайно высоким и звонким для мужчины голосом, тенором-альтино.

"Такие толстые щеки на таком тоненьком стебельке!" - тысячи советских школьников смеялись над Одуванчиком из мультфильма, которого озвучил Григорий Шпигель. Подарил он голос и Джину из "Приключений Мюнхгаузена" - именно в его исполнении прозвучала популярная до сих пор фраза: "Какой такой павлин-мавлин? Не видишь, мы кюшаем!". Весельчак У из мультфильма "Тайна третьей планеты", синьор Помидор из "Чиполлино" и неподражаемый аналог Бонда - агент 00Х из "Приключений капитана Врунгеля". А Весельчаку У из "Тайны третьей планеты" актер подарил не только голос, но и внешность - если присмотреться к космическому пирату, нетрудно заметить яркое сходство между рисованным героем и Григорием Шпигелем.

Умер 28 апреля 1981 года на 67-м году жизни в Москве. Его последней ролью стал актёр-суфлёр в фильме Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" (1980).