110 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Георгия Менглета

17 сентября 2022 года исполнится 110 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Георгия Павловича Менглета (1912 - 2001).

Родился 17 сентября 1912 года в Воронеже. Русские корни семьи Менглетов ведут свое начало с XIX века, когда прапрадед Георгия Менглета, капитан французской армии, перешел на русскую службу и принял православие.

В школьные годы Менглет занимался в драмкружке, где играл роли Чацкого в "Горе от ума" Александра Грибоедова, Осипа в "Ревизоре" Николая Гоголя, профессора Кругосветлова в "Плодах просвещения" Льва Толстого.

В 1930-1933 годах Менглет учился в Центральном техникуме театрального искусства (ныне - Российский университет театрального искусства ГИТИС), затем перешел в студию актера и режиссера Алексея Дикого.

Первой ролью в студии Дикого стал любовник в интермедии Сервантеса "Ревнивый старик" (1934). Известность пришла к Менглету после роли приказчика Сергея в спектакле Дикого "Леди Макбет Мценского уезда" по Николаю Лескову (1935).

В 1936 году Георгий Менглет поступил в труппу ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького, руководителем которого стал Алексей Дикий.

В театре он играл инженера Боткина в спектакле "Аристократы" Николая Погодина, прапорщика Сезана в "Матросах из Каттаро" Фридриха Вольфа, князя в "Русалке" Александра Пушкина.

После ареста Алексея Дикого Менглет вместе с другими учениками артиста уехал в Таджикистан, где в 1937 году их усилиями был создан Русский драматический театр в Сталинабаде (ныне - Душанбе).

В 1937-1942 годах Георгий Менглет работал актером в труппе Русского драматического театра.

За шесть лет в театре им было сыграно около 20 ролей. Среди них - Незнамов в спектакле "Без вины виноватые", Беркутов в "Волках и овцах", Паратов в "Бесприданнице" Александра Островского, Барон в постановке "На дне" Максима Горького, Козловский в "Русских людях" Константина Симонова, Крикун в пьесе "Фронт" Александра Корнейчука.

Во время Великой Отечественной войны Менглет был участником фронтовой бригады, руководил Первым фронтовым театром Таджикской ССР.

С 1945 года актер работал в труппе Московского театра Сатиры.

В молодые годы он выступал в амплуа героев-любовников. Особенно успешной в его исполнении стала роль Жоржа Дюруа в спектакле "Господин Дюруа", поставленном по роману Ги де Мопассана "Милый друг".

С возрастом Георгий Менглет перешел на острохарактерные роли. Среди его лучших работ - Глумов ("На всякого мудреца довольно простоты" Александра Островского), Баян и Победоносиков ("Клоп" и "Баня" Владимира Маяковского), Земляника ("Ревизор" Николая Гоголя).

Зрителям запомнилась работа артиста в спектакле "Проснись и пой" (1969) по пьесе венгерского драматурга Миклоша Дьярфаша в ансамбле с Ниной Архиповой и Татьяной Пельтцер, где Менглет сыграл обаятельного, остроумного и простодушного Пишту.

В 1998 году в московском театре "Вернисаж" он талантливо сыграл Барона в постановке Игоря Штенберга "Скупой рыцарь" по Александру Пушкину. Из работ последних лет - образ Аристарха Гранда Кубика в "Самоубийце" Николая Эрдмана.

В марте 2001 года Георгий Менглет принял участие в спектакле театра Сатиры "Андрюша", посвященном памяти Андрея Миронова.

Последний раз на сцену он вышел к зрителям в роли Кучумова в спектакле "Бешеные деньги" Александра Островского в постановке Андрея Миронова.

В кино Георгий Менглет снимался мало, предпочитая живое общение со зрителем в театре. Впервые на экране он появился в военные годы, сыграв чешского коммуниста Решанека в комедии "Швейк готовится к бою" (1942) и князя Васильчикова в фильме "Лермонтов" (1943). В последующие 30 лет его можно было увидеть лишь в экранизациях спектаклей Театра Сатиры.

Вновь в кино Георгий Менглет вернулся в 1975 году, талантливо сыграв в телесериале "Следствие ведут Знатоки" жулика-начальника мусорной свалки Евгения Евгеньевича. В 1984 году актер снялся в роли Черчилля в киноэпопее "Победа".

Всего им сыграно около 200 ролей в театре, кино и на телевидении.

В 2001 году вышла в свет книга воспоминаний артиста "Георгий Менглет. Первый любовник".